Возможно ли возвратить задаток, если покупатель отказывается от покупки квартиры?
Добрый вечер. Условия о возврате должно быть предусмотрено соглашением между продавцом и покупателем, Соответственно необходимо посмотреть документ для определения позиции.
Здравствуйте.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Нужно смотреть соглашение.
Доброго времени суток
Юристу нужно видеть ваше соглашение о задатке, но если покупатель самостоятельно отказался от квартиры, то задаток можно не возвращать
Удачи Вам. Анна Титова.