LSN Messenger
Москва, 12.06.2016, 19:01

Нанесенные кредиты на утерянный паспорт - МФО из другого региона требует описание имущества. Что делать?

Вопрос №10789396 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 19:01
Я уже писал о том, что потерял паспорт, а на него кто-то оформил несколько кредитов, за которые от меня требуют деньги. Теперь уже МФО из другого региона мне прислало письмо, обещают приехать и описать имущество. Что-нибудь им надо ответить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Николаевич. Как хотите, можете ничего не отвечать. У них все равно нет права врываться к Вам, так что если приедут, то просто их не впускайте. Или попробуйте попросить у них копию договора, хотя бы будете знать, что подделано в Вашем паспорте.

Но я посмотрел Ваш предыдущий вопрос. Вы подавали заявление о возбуждении уголовного дела, там какие-то сдвиги есть?

Удачи Вам.

12.06.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Мфо не может описать имущество. Пишите заявление в полицию..

12.06.2016, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Как хотите, можете не отвечать. Все равно у них нет права ничего описывать и даже входить к Вам домой. Если приедут, то просто не впускайте их. А будут рваться, полицию вызовите.

Но скорее всего, никто не приедет, просто запугивают.

Бог Вам в помощь.

12.06.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

в отделении полиции им все опишут...

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.06.2016, 19:39

Петр Николаевич, не волнуйтесь, отправляйте всех кредиторов в суд. В суде укажите на данные факты и ходатайствуйте о проведении экспертизы. Договор будет признан не заключенным. Удачи!

21.06.2016, 18:54

Напишите им письмо в котором изложите все сложившиеся обстоятельства. Будет считаться, что Вы добросовестно их уведомили. Далее, ничего делать ненужно. Пусть обращаются в суд сами. В суде будете доказывать свою непричастность к кредитам.

21.06.2016, 22:07

Мне написали отказ в возбуждении дела. Банк пока никакие документы не дает. Куда мне пожаловаться?

12.06.2016, 19:37

Жалуйтесь в прокуратуру на отказ в возбуждении уг.дела, можете пожаловаться также в суд

12.06.2016, 19:39

Здравствуйте. Вам надо обязательно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. Он, скорее всего отменит постановление и назначит дополнительную проверку, в том числе отправит дознавателя в банк. Ему-то документы должны дать.

Удачи Вам.

12.06.2016, 19:41

Здравствуйте. Надо пожаловаться в прокуратуру, пусть заставят полицию дополнительно проверить.

Бог Вам в помощь.

12.06.2016, 19:44

Здравствуйте. В соответствии со ст.124 УПК РФ Вы вправе обжаловать постановление об отказе начальнику ОД или прокурору.

Прокурор даст указание провести дополнительную проверку и наверное заставить получить в банке копии документов.

Можно обжаловать также в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ, но это более длительный процесс.

Удачи ВАМ.

12.06.2016, 19:52

Петр Николаевич, в прокуратуру жалуйтесь. Постановление об отказе обжалуйте. Пусть отменяют.

13.06.2016, 09:16

Вам отказали в возбуждении, т.к. потерпевшей стороной является банк, а не Вы. Банк, в свою очередь, не планирует обращаться в полицию, т.к. это не в его интересах.

21.06.2016, 22:08

Здравствуйте. Мне сегодня позвонили из полиции. Сказали, что прокурор отменил постановление отказное, и написал, что надо идти в банк смотреть документы. Мне можно с ними пойти?

15.06.2016, 14:25

С полицейскими Вас не пустят, если не позвали из полиции.

15.06.2016, 14:27

Если они не против - можно.

15.06.2016, 14:29

Здравствуйте. Если он Вас с собой пригласил, то можно. Но вряд ли Вам в банке документы покажут.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 14:51

Здравствуйте. Банк же не хочет Вам ничего показывать, смысла нет.

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 14:53

Здравствуйте. Вам оперативник скажет. Но пойдет он один наверняка.

Удачи Вам.

15.06.2016, 14:53

Но хоть потом мне копию паспорта подделанного покажут, как его получат в банке?

15.06.2016, 14:33

Не обязаны, но и не запрещено.

15.06.2016, 14:34

Покажут, им-же надо все обстоятельства дела выяснить.

15.06.2016, 14:35

Конечно покажут, если прокурор обязал полицию, чтобы Вам показали все документы и копию паспорта тоже

15.06.2016, 14:35

Добрый день! Покажут конечно

15.06.2016, 14:36

Здравствуйте. Вас обязаны ознакомить со всеми документами, когда расследование закончат. Но паспорт наверное сейчас покажут. Вздруг Вам мошенник этот знаком?

Удачи Вам.

15.06.2016, 14:55

Здравствуйте. Наверное, покажут для опознания.

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 14:56

Здравствуйте. Покажут, это им надо для дела.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 14:56

У Вас есть право знакомиться с результатами проверки, в том числе и материалами.

23.06.2016, 01:21

Здравствуйте. Вызывали меня в полицию. Показали мой потерянный паспорт с переклеенной фоткой. Я не знаю этого человека. Но он лет на 10 меня старше. Неужели это в банке и в МФО не заметили? Возраст же указан.

21.06.2016, 18:39

Заметили, конечно, тем более всё так очевидно.

21.06.2016, 18:41

Вот такие специалисты работают. Вина целиком лежит на работниках банков и МФО.

21.06.2016, 19:48

Здравствуйте. Это невнимательность сотрудников банка и МФО, оформлявших кредит. Вы страдаете по их вине. Вот потому они и заявление о мошенничестве не хотят подавать.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 20:18

Здравствуйте. Наверное, как-то умеет человек отвлечь сотрудниц. Мошенники на это горазды.

Бог Вам в помощь.

21.06.2016, 20:34

Здравствуйте. Не только сотрудники кредитного отдела, но и служба безопасности в банках должна была проверять заемщика. Плохо они все работают.

Удачи Вам.

21.06.2016, 20:36

В банке должны были проверить подлинность паспорта. Это их недоработка. Возможно сотрудник банка был в сговоре с преступником.

23.06.2016, 01:22

Светлана Николаевна, Вы думаете, что он всех уговорил выдать ему кредиты и поделился? Он же брал небольшие суммы, от 20 до 50 тысяч рублей. Даже если он делил бы сумму пополам, то неужели из-за таких денег сотрудники кредиторов готовы на уголовную ответственность?

21.06.2016, 21:53

Вы думаете там сыщики что ли работают?Их дело выдавать кредиты.Чем больше тем лучше.Если переклеил фото ,то он один работал.

21.06.2016, 21:54

Не вижу я здесь того, что сотрудники банков пошли на преступление ради этих сумм. Это невнимательность и менеджеров и СБ банка.

21.06.2016, 21:56

Здравствуйте, Петр Николаевич. Нет, это крайне маловероятно. Суммы слишком маленькие, чтобы рисковать. Просто он отвлекать их умеет в нужный момент, они бдительность и теряют.

Удачи Вам.

21.06.2016, 21:56

Здравствуйте. Нет, за такие суммы кто согласится. Он ведь не в одном банке кредиты оформлял, то есть все люди разные? Сколько он так банков уже успел обмануть?

Бог Вам в помощь.

21.06.2016, 22:00

Здравствуйте. Нет, это просто плохая работа сотрудников. К тому же за всем этим должны еще и сотрудники СБ следить, а они ведь все отставные сыщики. Тоже, наверное, спят на работе. Сколько банков он обмануть успел?

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 22:02

Это вполне возможно и практикуется повсеместно.

23.06.2016, 01:23

Мне были звонки и письма от трех банков и от 4 МФО. Неужели он всех там завербовал?

21.06.2016, 22:06

Навряд ли он смог так сделать.

21.06.2016, 22:07

Да никого не завербовал. Просто работать банкирам лучше надо.

21.06.2016, 22:08

Здравствуйте. Тогда это был бы не простой мошенник, а гений вербовки. Надо предложить руководству СВР принять его на службу и отправить в какую-нибудь вражескую страну.

А на самом деле, конечно, это простое разгильдяйство сотрудников. Никто ничего не заметил, хотя были обязаны, даже если подделка качественная.

Удачи Вам.

21.06.2016, 22:09

Здравствуйте. Вы это, конечно, шутите. Тем более, что Вы написали, что он вообще с Вашим паспортом по стране гастролирует. Обычное мошенничество.

Бог Вам в помощь.

21.06.2016, 22:12

Здравствуйте. Вот и хорошо, уже шутить начинаете. Значит, полегчало. Но неужели никто нив одном банке не засек его? В МФО-то вряд ли, там особо не стараются что-то выяснять, да и суммы обычно совсем мелкие дают под огромные проценты.

Но в банках все же есть контроль.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 22:16

Смотря что Вы подразумеваете под вербовкой.

21.06.2016, 22:16

Ну не факт. Договориться он мог с одним сотрудником. А требования - это уже следствие, а не причина.

23.06.2016, 01:24

Нет, все-таки засекли, хотя и не поймали. В одном из банков в нашем городе кредитная сотрудница позвала безопасников для проверки, но он как только это понял, то быстро сбежал. Поймать не смогли. Вот теперь этот банк на него заявление написал о покушении на мошенничество, потому что договор наполовину оформили, его подпись есть, хотя и не во всех местах. Теперь уже должны возбудить дело?

21.06.2016, 22:22

Здравствуйте. Молодец девушка, умеет работать. А служба безопасности, значит, спит на ходу? Но теперь уже есть потерпевшие по делу о мошенничестве, есть портрет подозреваемого, так что дальше легче пойдет.

Да, должны теперь дело возбудить. Может быть, и другие банки присоединятся.

Удачи Вам.

21.06.2016, 22:25

Должны возбудить. Только как его теперь ловить-то?

21.06.2016, 22:27

Здравствуйте. Ну вот видите, кто-то все же внимательно относится к своей работе. Теперь должны возбудить дело.

Бог Вам в помощь.

21.06.2016, 22:29

Должны возбудить.

21.06.2016, 22:30

Здравствуйте. Теперь дело должны возбудить. И тогда Вы сможете в судах показывать постановление о возбуждении уголовного дела. И при разговорах с банкирами тоже.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 22:31

По заявлению банка должны. В таких делах потерпевшая сторона - банк.

23.06.2016, 01:25

Здравствуйте. Но ведь по заявлению банка дело будет о мошенничестве, а не о подделке документов. И какая моя роль будет тогда?

23.06.2016, 01:01

Здравствуйте. По делу о мошенничестве потерпевшим будет банк, а Вы будете свидетелем.

Удачи вам.

23.06.2016, 00:41

Здравствуйте.

Вам же в полиции правильно объяснили, что банк -потерпевший. А Вы свидетель.

Бог Вам в помощь.

23.06.2016, 00:45

Вы по этому делу свидетель.

23.06.2016, 00:47

Здравствуйте. Вы расскажете, что потеряли паспорт, расскажете о письмах от кредиторов. Вы - свидетель.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 00:49

А как его искать теперь будут, если он по всей стране катается с моим паспортом?

23.06.2016, 01:03

Здравствуйте. Размножат его фотопортрет и разошлют по всем отделам полиции и по всем банкам. Где-нибудь он появится.

Удачи вам.

23.06.2016, 00:42

Теперь его уже можно по фотографии искать.

23.06.2016, 00:51

Здравствуйте. Будут фотографию размножать и всем ППСникам раздадут и банкирам.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 00:58

Здравствуйте. По фотографии будут искать. Всем банкирам раздадут.

Бог Вам в помощь

23.06.2016, 01:01

Искать его будут в рамках ОРМ. Найдут, или нет, это уже другой вопрос. Вы же не забыли, в какой стране живете?

23.06.2016, 01:27

Так это значит, что его в федеральный розыск должны объявить?

23.06.2016, 01:04

Здравствуйте. Да, конечно, придется его объявлять в федеральный розыск.

Удачи вам.

23.06.2016, 00:43

Здравствуйте. Да, в федеральный розыск объявят.

Бог Вам в помощь

23.06.2016, 01:02

Здравствуйте. В таких случаях объявляют.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 01:05

Конечно, размножат фотопортрет и объявят в розыск.

23.06.2016, 01:11

Такие решения принимают правоохранительные органы. По закону должны.

23.06.2016, 01:28

Но ведь его настоящую фамилию никто не знает. Его что, по фотографии будут искать?

23.06.2016, 01:05

Да, конечно. Размножат фотографию и раздадут всем сотрудникам полиции и в кредитные организации. На стендах "Их разыскивает полиция" повесят фотографию.

23.06.2016, 00:53

Здравствуйте. Да, именно так и делают.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 01:06

Здравствуйте. Будут искать по фотографии.

Бог Вам в помощь.

23.06.2016, 01:14

Здравствуйте. Размножат фотографию, всем разошлют и будут искать.

Удачи вам.

23.06.2016, 01:17

В любом случае, запись с его участием осталась в банке, где он пытался оформить кредит. Кроме того, в банке остались отпечатки пальцев. По ним можно установить личность преступника.

23.06.2016, 01:29

Фотография на копии паспорта не очень хорошая, но узнать его можно. Или же они фоторобот будут делать?

23.06.2016, 01:07

Плохая фотография лучше фоторобота. Впрочем, ее могут немного подретушировать со слов тех, кто его запомнил.

23.06.2016, 00:54

Здравствуйте. Конечно, по фотографии.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 01:06

Здравствуйте. По фотографии будут искать, но могут что-то уточнить.

Удачи вам.

23.06.2016, 01:09

Здравствуйте. Зачем делать фоторобот, когда есть фотография. Так найдут.

Бог Вам в помощь.

23.06.2016, 01:15

Петр, по отпечаткам найдут. Он их в любом случае оставил в банке, когда пытался кредит оформить.

23.06.2016, 01:30

А когда найдут, то дело о подделке паспорта тоже смогут возбудить?

23.06.2016, 01:08

Здравствуйте. Если только найдут этот паспорт. Он ведь паспорт может уничтожить, когда узнает, что его ищут.

Удачи вам.

23.06.2016, 00:56

Здравствуйте. Это сложнее. Ведь поддельный паспорт могут и не найти.

Бог Вам в помощь

23.06.2016, 01:03

Здравствуйте. Если будет изъят паспорт. Его ведь преступник может уничтожить.

Удачи вам.

23.06.2016, 01:08

Это неизвестно. Может быть, паспорт уже уничтожен.

23.06.2016, 01:12

Вполне вероятно. По крайней мере должны.

23.06.2016, 01:31

Для этого паспорт должен быть в наличии.

23.06.2016, 11:07

могут по 327 возбудить

23.06.2016, 12:25