LSN Messenger
Москва, 13.06.2016, 00:36

Наезд на скутере - что делать, чтобы водитель джипа ответил за причиненный ущерб

Вопрос №10790631 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 00:36
5 апреля 2016 года моя мама ехала на скутере на маленькой скорости и её сбил водитель на джипе, сдавая назад. Диагноз - рваная рана левой кисти, ушиб левого тазобедренного сустава, ушиб шеи. Т.к. ситуация случилась возле больницы, маму отвезли в приемный покой, оказали медицинскую помощь и вызвали милицию. Милиционер приехал, составил протокол и выписал штраф 500 руб. Должен был лишить прав водителя джипа. Но сказал: "Чтобы не лишать прав - решайте полюбовно!". Водитель джипа клялся и божился, что он всё оплатит. Мама предложила оплатить 20 т.р. (даже по 10 т.р. 2 раза) либо, чтобы он забрал скутер (т.к. тот разбит и поцарапан) и возместил ущерб в 30 т.р. Водитель джипа сказал, что у него на носу операция и, как только он выпишется, свяжется с моей мамой. При этом присутствовала тетя моей мамы. Она сказала: «Вы задаток какой-нибудь дайте». На что он вытащил 1 т.р. и сказал – «у меня больше нет». Мама сказала, что «20-юь тысячами вы бы не отделались за свои права». Мои родители люди совестливые и не будут звонить этому человеку. Мне, как дочери, эта ситуация неприятна! Мама левой рукой толком ничего н 6 е может делать. А водитель джипа, живя в 2-х этажном доме из красного кирпича, судя по всему, ничего возмещать не собирается. На руках есть всё – данные из паспорта водителя джипа, его адрес, протокол милиционера и справка из больницы. Пошел 3-ий месяц, а водитель джипа так и не звонит! Вопрос – что нужно сделать, чтобы этот человек ответил за свои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Он и не позвонит. Ждет, что мама просто забудет.

Направить заявление в ГИБДД о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Если откажут - в прокуратуру жалобу на бездействие ГИБДД.

Обращение в суд с иском к виновнику и СК о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2016, 01:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена Алексеевна, спасибо Вам огромное за ответ!

Хотела уточнить такую деталь - есть ли срок давности по ст. 12.24 КоАП РФ.?

Один юрист сказал, что срок давности 3 месяца. И если до этого времени не возбудить дело, то после 3-х месяцев уже ничего нельзя будет сделать и ни о каком возмещении материального и морального ущерба не может быть и речи.

Скажите, пожалуйста, этот так и есть и времени у нас совсем мало?

С уважением, Ирина

18.06.2016, 15:57

Здравствуйте!

Владелец АВТО - отвечает ВНЕ зависимости от ВИНЫ

УДАЧИ ВАМ

18.06.2016, 16:44

Здравствуйте, Ирина, вам уже, следует обратиться с заявлением в прокуратуру и сделать это нужно уже в понедельник, указать там, что на мировое соглашение виновник не идет и получается, что скрывается от уплаты и возмещения вам вреда, а сотрудники ГИБДД, в данном случае бездействуют

18.06.2016, 16:49

Здравствуйте. Срок давности по данной статье 1 год - это указано в ст. 4.5 КоАП РФ.

Но даже если его и не привлекут, главное, чтобы сам наезд был зафиксирован. Он будет отвечать даже и без привлечения.

Заявление направьте в ГИБДД. Они обязаны провести проверку по заявлению, возбудить дело об административном правонарушении, в рамках расследования получить заключение судмедэксперта о тяжести вреда, и вынести заключение по виновности водителя в нарушении ПДД РФ, повлекшее причинение вреда здоровью. После этого мама может получить компенсацию (если были затраты на лечение и есть подтверждение) от страховой компании, а от самого водителя, в судебном порядке, компенсацию морального вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.06.2016, 13:05