LSN Messenger
Ижевск, 13.06.2016, 10:01

Несправедливость в судебных процессах - как защититься от множества исков о взыскании долгов, которые лишают жилья и разлучают с детьми

Вопрос №10791773 из г. Ижевск
опубликован 13.06.2016, 10:01
Как наказать истца за то, что он подавал 4 исковых требования о взыскании личных долгов с Бывшего мужа, а обеспечительные меры всегда заявлял лишь в адрес моего личного недвижимого имущества. Последние три года всё моё недвижимое имущество под обеспечением суда, а я с детьми живу в гостях. Иски были инициированы бывшим мужем и его другом, сообщником Назаровым М.Г. п подложному договору займа, на зло мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд, если у Вас есть доказательства, что договор подложный. Но необходимо помнить, что есть ответственность за ложный донос и если не смогут доказать, что договор подложный, Вас могут саму привлечь к ответственности.

13.06.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Эти нормы права мне известны

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Про договор займа на 3 000 000 рублей уже не имеет значения, так как суд о долге уже был- бывший муж успешно долг признал в суде, долг в суде признан личным==только бывшего мужа. Однако, его сообщник "займодавец" подал ещё три иска в отношении меня и моего имущества, наложив на него обеспечение. Бывший муж там конечно тоже указан соответчиком, однако обеспечений и требований взыскать долг за его счёт в суд не заявлено.

13.06.2016, 10:10

Обратитесь в суд по иным основаниям.

13.06.2016, 10:28

Про договор займа на 3 000 000 рублей уже не имеет значения, так как суд о долге уже был- бывший муж успешно долг признал в суде, долг в суде признан личным==только бывшего мужа. Однако, его сообщник "займодавец" подал ещё три иска в отношении меня и моего имущества, наложив на него обеспечение. Бывший муж там конечно тоже указан соответчиком, однако обеспечений и требований взыскать долг за его счёт в суд не заявлено.

13.06.2016, 10:10

Какой именно помощи от юриста вы хотите, уточните, пожалуйста.

13.06.2016, 10:11

Если есть вступившее в законную силу решение суда, то по тем же основаниям к тому же ответчику подать иск нельзя. Подайте встречный иск с требованием компенсации. Вам лучше к юристам очно обратиться, со всеми документами.

13.06.2016, 10:14

Вам нужны иные основания для подачи в суд.

13.06.2016, 10:27

Я хочу узнать, есть ли норма права, по которой можно наказать истца за необоснованные требования- наложить арест на имущество не должника. Истцу достоверно известно, что я не должник, я не жена должника, я не поручитель, у нас подписан брачный договор, в котором написано я не несу ответственности по кредитным и личным долгам бывшего мужа.

13.06.2016, 10:15

Нет такой нормы права. Если нет оснований,то суд откажет истцу в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер.

13.06.2016, 10:20

Только встречный иск.

13.06.2016, 10:20

Есть такая норма.

.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

13.06.2016, 10:21

Взыскивайте за потерянное время.

13.06.2016, 10:28

Истцу достоверно известно

это достоверно не известно суду. необходимо видеть совпадают ли основания раннее рассмотренного гражданского иска и заявленных ныне новых исков против вас. если таковое есть, возможно заявить в суде о преюдициальности установленных судом фактов. ходатайствуйте об истребовании судом материалов предыдущего гражданского дела.

13.06.2016, 15:26

На прошлой неделе в экономическую коллегию Верховного суда (ВС) было передано пять дел. Такое незначительное количество дел передается уже две недели подряд. Впрочем, на этой неделе нашлось два интересных спора, на которые стоит обратить внимание. Список оставшихся дел приведен, как обычно, в конце поста. Дела были найдены редакторами Закон.ру Юлией Буйной и Гульнарой Исмагиловой.

(1) Надо ли доказывать размер убытков при взыскании компенсации за обеспечительные меры по необоснованному иску? (Банк «Зенит» против ОАО «РОСИФ»)

Суд по требованию ПАО «Банк «Зенит» обратил взыскание на заложенное имущество ОАО «ГРАНИТ». Акционер «ГРАНИТ», ОАО «РОСИФ» оспорило договоры залога в параллельном процессе. В обеспечение иска суд запретил реализацию предмета залога. Запрет действовал девять месяцев, пока банк не добился отмены обеспечительных мер в кассации. Сам иск об оспаривании сделки был отклонен, и это решение устояло в апелляции.

Теперь банк «Зенит» пытается взыскать с «РОСИФ» компенсацию за применение обеспечительных мер по необоснованному иску (дело № А53-1835/2015). Размер требований — 1 млн руб. Суды трех инстанций отказали в иске. Мотивов два. Во-первых, банк не доказал недобросовестности в действиях истца. Само по себе применение обеспечительных мер по проигранному иску не должно давать права на компенсацию. Во-вторых, у судов были сомнения, что банк реально понес убытки. На торгах заложенное имущество продать не удалось, поэтому банк оставил его себе.

Председатель первого судебного состава экономической коллегии Иван Разумов передал дело на пересмотр. Это дело даст возможность судьям высшего суда впервые высказаться о том, как применять компенсацию в связи с обеспечением иска. Она отличается от убытков. Статья 98 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) позволяет выбирать, что требовать за необоснованные обеспечительные меры, — убытки или компенсацию. Разница в том, что согласно ст. 98 АПК взыскание убытков производится в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении компенсации такой оговорки нет. По мнению банка, это означает, что к компенсации не применяются правила об убытках: о необходимости доказывать противоправность действий истца, потребовавшего наложить обеспечительные меры, о размере ущерба. Размер компенсации по АПК ограничен 1 млн руб. Суд должен сам определить ее размер, но не ниже минимального предела по АПК — 10 тыс. руб., считает банк.

Едва ли стоит сомневаться в том, что компенсация за обеспечение должна взыскиваться проще, чем убытки. Иначе не было бы смысла разделять их в законе. На это же указывает ограничение максимального размера компенсации. Истцам в таких делах предлагается выбор: либо воспользоваться сложной процедурой и возместить все убытки, либо в упрощенном порядке получить ограниченную сумму. Это схоже с выбором между взысканием убытков и неустойки в договорах.

Вопрос, следовательно, в том, что следует доказать истцу, чтобы получить право на компенсацию. Банк считает, что надо просто подтвердить нарушение его интересов обеспечительными мерами (по версии «Зенита», оно заключается в отсутствии возможности оставить имущество за собой в течение девяти месяцев). При таком подходе компенсация станет доступна широкому кругу ответчиков. Фактически, она станет таксой за заявление обеспечительных мер: если получил их и проиграл дело, то придется платить 10 тыс. руб. Как ни странно, это может оказаться полезным. Известно, что сейчас суды неохотно применяют обеспечительные меры, опасаясь, что они заявлены по надуманным искам. Если же начать взыскивать компенсацию в облегченном порядке, то истцы начнут сами вести себя осторожнее, а суды с большей охотой станут накладывать обеспечение.

С другой стороны, если проводить аналогию с неустойкой, то для подтверждения права на компенсацию надо будет доказывать противоправность (или хотя бы недобросовестность) поведения стороны, просившей об обеспечительных мерах. Неустойки без правонарушения не бывает. Если учесть, что после дела СМАРТС (см. здесь, здесь и здесь) и последующих изменений законодательства доказывание размера убытков стало более легкой задачей, у компенсации останется небольшая область применения — для ситуаций, когда доказать убытки совсем невозможно.

ВС рассмотрит это дело 28 апреля.

13.06.2016, 10:22

Уже июнь (прошло 28 апреля).

13.06.2016, 10:27

По смыслу указанной нормы, положения ст. 99 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежат применению лишь в тех случаях, когда в судебном заседании будет доказано, что сторона недобросовестно заявила неосновательный иск, либо систематически злоупотребляла процессуальными правами, противодействовала правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора. При этом добросовестное заблуждение истца относительно наличия оснований для удовлетворения иска не может быть основанием для взыскания компенсации.

Кроме того, сторона, обратившаяся с заявлением о взыскании компенсации за фактическую потерю времени, должна доказать, что в результате виновных указанных действий противоположной стороны, она теряет доходы, заработную плату, или понесла иные убытки.

То есть в судебном решение должна быть формулировка, что истец недобросовестно заявил неосновательный иск? При отсутствии такой формулировки- мне откажут во взыскании компенсации?

13.06.2016, 10:59

То есть в судебном решение должна быть формулировка, что истец недобросовестно заявил неосновательный иск? При отсутствии такой формулировки- мне откажут во взыскании компенсации?

в судебном решении будет указано-в иске отказать.

для взыскании компенсации необходимо подать встречный иск. тогда ваши требования будут отражены в решении. суд не будет за вас выполнять вашу работу (формулировать иск и доказывать). он рассмотрит дело в рамках заявленных активной стороной требований. без встречного иска вы просто ответчик.

13.06.2016, 15:33

Возможно ли на стадии Апелляционного обжалования подавать встречный иск?

13.06.2016, 15:44

Наше дело уже в Апелляции. Не поздновато ли для встречного иска?

вы не указали, в своих предыдущих постах, где вы находитесь (в процессуальном плане). естественно, это (подача иска) не возможно.

вы можете в письменных объяснениях приводить доказательства, ходатайствовать об их приобщении-но у суда встанет вопрос, что вы делали на 1-й инстанции, т.е. может просто отказать принятии этих доказательств. иное дело, если суд вынесет определение о рассмотрении вашего дела по правилам 1- инстанции. тогда иск просто нужно будет подать. пишите подробный и мотивированный отзыв на апелляшку и приобщайте документы, авось и сыграет.

13.06.2016, 15:56