Как выкупить доли в совместной собственности и избежать потери стоимости квартиры - опыт с родственниками.
Уважаемый Альберт, г.Искитим!
Во-первых, ваши материальные вложения в данный дом, если на это не было получено письменного согласия других сособственников, являются неотделимыми улучшениями и вы не сможете ТРЕБОВАТЬ согласие на их зачёт при выкупе, а можете только ПРОСИТЬ их зачесть!!!
Во-вторых, необходимо будет заключать два Договора купли-продажи т.к. недвижимость состоит из двух составляющих это:
1) доли в доме в других сособственников по 1/5 каждого;
2)земельный участок, принадлежащий вашему отцу.
В-третьих, другие сособственники вправе продать свои доли и третьим лицам, но в начале они должны письменно предложить выкупить свои доли вам.
В-четвёртых, требовать у отца продать его земельный участок вам вы не сможете, а вот договориться с ним о его продаже вам вы вправе.
Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич
г.Уфа 03 августа 2010г
10:15 уф.вр.