Какие действия предпринять, если невозможно выплачивать кредиты в связи с низкой зарплатой?

Вопрос №10792880 из г. Пермь
опубликован 13.06.2016, 13:13
Такая ситуация: есть 2 кредита, с которыми справлялась, до того, как лишилась работы. Три месяца стояла в ЦЗН и платить было не с чего. Сейчас устроилась на работу, но нагнать платежи уже нет возможности (маленькая з/п). Как быть? Обращалась в банк, но так ничего и не решилось... Начали списывать деньги с зарплатной карты. Могу ли я подать в суд, чтобы суммы зафиксировались, проценты не шли и чтобы суд. приставы списывали 50% из з/п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы обязаны взыскивать 50% от доходов, однако с тем, чтобы у должника оставался доход в размере прожиточного минимума на него и его иждивенцев

13.06.2016, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.А решение суда было что начали списывать?

13.06.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Суммы не зафиксируются

13.06.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия, обращение в суд - это право, а не обязанность банка.

Можете сами обратиться в суд, если есть основания для этого (например кредитные договора нарушают права потребителя, составлены со значительными нарушениями иного законодательства).

13.06.2016, 14:21

Суда вообще еще не было, обычно банки тянут с судом и начисляют проценты, поэтому могу ли я сама подать на них в суд?

13.06.2016, 13:24

Решения суда не было, как поясняют работники банка, банк вправе снимать д/с с лицевых счетов, открытых в этом банке. (Сбербанк)

13.06.2016, 13:28

закройте счета а зарплату пусть вам выдают наличными или на счет другого банка.

13.06.2016, 13:30

Юлия, банк к сожалению вправе это делать.

Последуйте совету коллеги - Натальи Николаевны, закройте счета и получайте з/п наличными. Ст. 136 ТК РФ.

13.06.2016, 14:20

работодатель отказывается переводить з/п на счет в другом банке, наличку тоже не практикуют, да и долг все равно нужно отдавать, тем более, что по второму кредиту есть поручитель и очень не хочется его втягивать в эти дела.

13.06.2016, 13:39

Обратитесь в трудовую инспекцию по отказу.

13.06.2016, 13:49

Юлия, работодатель не имеет права Вам отказывать в этом.

Ст. 136 ТК РФ.

13.06.2016, 14:19