Иркутск, 13.06.2016, 14:47

Сосед требует оплатить ремонт крыши гаража после пожара - что делать?

Вопрос №10793484 из г. Иркутск
опубликован 13.06.2016, 14:47
У нас почти год назад сгорел гараж (было это ночью), пострадал наш гараж и у соседей крыши, т.к. пожарные тушили они оторвали эти крыши чтобы потушить пожар. Повредилось почти 4 гаража, соседи у которых гаражи находились рядом с нами они с нас ничего не потребовали, а сосед у которого гараж находиться через 1 гараж он сейчис (через год) требует оплатить ему ремонт крыши, который он сделал, стоимость просит 50 тыс без суда, а если подаст в суд он хочет еще больше. Может ли он подать в суд и выиграть его с такой большой суммой. Говорит что есть экспертиза и чеки. А долго так, то что не мог нас найти, хотя мы живем рядом с гаражом в соседнем дворе. Гараж записан на маму. Она пенсионерка. Что делать? Платить ему 50 тыс или пусть он в суд подает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы выиграть у вас дело он должен доказать сумму ущерба и наличие вашейвины. Если виновники пожара не вы и не вы ломали его крышу, вряд ли его иск удовлетворят. Передав ему хоть часть денег вы фактически признаете свою вину Пусть подает иск, в которм обоснует свои требования. Почитаете и решите, стоит ли договариваться или решать проблемму в суде.

13.06.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! пусть он в суд подает

13.06.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Можете оплатить 50 тысяч, только обязательно при этом составьте акт о передаче д/с надлежащим образом.

Либо ждите суда.

13.06.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пусть подает в суд.Там будете возражать и предоставлять свои доказательства,ст.55, 56 ГПК

13.06.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

а какие доказательства нужно подать в суд, чтобы доказать что это не мы ломали ему крышу., в акте о пожаре там ничего толком не написали. и как можно уменьшить стоимость, чтобы мы меньше платили???? и будет ли влиять то, что хозяйка пенсионерка и есть ребенок несовершеннолетний, который учиться на стоимость оплаты???

13.06.2016, 15:11

Наталья, каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается.

Она заявляет что Вы сломали - она и обязана доказывать.

13.06.2016, 15:13