Сосед нависает над моим гаражом - как защитить свое имущество и права?

Вопрос №2410796 из г. Поронайск
опубликован 16.05.2013, 10:02
Я обращаюсь к вам далеко не первый раз. У меня есть старенький деревянный гараж. Два года назад хозяин соседнего деревянного гаража, поднимая свой гараж, придвинул его к моему так, что спереди расстояние стало 0.5 метра, а сзади вплотную так, что угол его крыши насел на мою крышу. Сейчас он стал делать новую крышу, очень высокую, чтобы снег не задерживался на ней. И строит так, что новая крыша заходит на мой гараж, перекрывая мою крышу на 20-30 см. Учитывая, что мой гараж врос в землю, а его гараж стоит на пеньках, то при таянии почвы под гаражами, новая крыша его гаража просто воткнется в крышу моего гаража. В наших краях снега зимой сильные, весь снег с его гаража будет на крыше моего гаража. Я просила его снять свою надстройку с моей стороны, переставить гараж на прежнее место, а затем уже продолжать свою стройку. В ответ я слышала только нецензурную брань. Лет 10 назад горели постройки в нашем ряду, я видела, как тушили пожарные: тушили не тот гараж, который горит, а следующий, целый, поэтому я хочу, чтобы между гаражами сохранялось какое-то расстояние. Я отправила месяц назад письмо с фотографиями в полицию с просьбой, убедить соседа снять надстройку на гараже с моей стороны, передвинуть гараж на прежнее место, а затем продолжить стройку, приехали, сфотографировали, опросили меня, на том дело и закончилось. У соседа стройка продолжается. Гараж мне достался от отца, инвалида ВОВ, которому и разрешили держать гараж недалеко от дома, а затем и сосед привез гараж, поставил рядом. Пока в моем гараже стояла машина, я платила страховку и за гараж, сейчас перестала, но собираюсь поставить другую технику. Сомневаюсь, что у соседа были когда либо документы на гараж. У соседа в гараже распивочная, машины нет (он на инвалидности у психиатра), рядом, со стороны его гаража у него огромный сарай. Хотя сосед и состоит на учете у психиатра, но адекватен, способен оценивать ситуацию. И, как минимум, согласно ст. 7.17 КоАП умышленно портит мое имущество. Пожалуйста, подскажите, как мне надо действовать, чтобы моя просьба была услышана и выполнена. Я понимаю, что для полиции моё дело мелочное, но для меня это имеет большое значение. Могу ли я подать на него в суд за порчу чужого имущества с предоставлением фотографий (фотографии делаю с собственного балкона на расстоянии 35 метров), а не свидетелей с возмещением материального (если продавит мой гараж) и морального вреда? С уважением, Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Вы можете защищать свою постройку, если у Вас зарегистрировано право собственности на нее, либо имеется хотя свидетельство о праве на наследство от умершего отца на данный гараж.

В противном случае, Вы не являетесь собственником этого гаража, следовательно не имеете права оспаривать действия соседа.

Если же вы являетесь собственником гаража, то желательно, конечно, сразу обращаться в суд на основании статьи 304 ГК РФ.

Пока Ваше имущество не испорчено, то подавать заявление именно о порче имущества не нужно.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью, возврате гаража соседа на прежнее место, прекращении строительства новой крыши.

В суде Вам необходимо будет доказать факт незаконности строительных работ, проводимых соседом, факт незаконности размещения его гаража на недопустимом расстоянии от Вашего гаража.

данные факты можно доказывать с помощью документов, судебной экспертизы, которая может быть назначена судом по Вашему ходатайству.

Можете обратиться и в административном порядке, но не в суд, а в учреждение по строительному надзору.

16.05.2013, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У соседа на его гараж также нет никаких прав, то есть я могу просто снести его надстройку, и пусть докажет, что это его гараж?

16.05.2013, 14:35

Вам дан првильный ответ- обращаться в суд.

В слчуае самовольного сноса будете возмещать соседу всеь ущерб, а то и уголовная ответственность грозит по ст.330 УК РФ.

16.05.2013, 15:02

Простите, а тот факт, что сначала страховки на гараж платил мой отец, а после его смерти платила я, является косвенным доказательством моих прав? В свидетельство на наследство как-то гараж не вписали, да и не было на него никаких документов. У нас все деревянные гаражи - самострой. А сосед никогда не страховал свой гараж.

16.05.2013, 16:01

Валентина, Ваш гараж - самовольная постройка без разрешения. Пока Вы его не узаконите, у Вас нет никаких прав на него. Вы не являетесь собственником этого гаража, следовательно, Вы не имеете права оспаривать действия соседа.

16.05.2013, 16:36

Ваш гараж - самовольная постройка. Пока Вы его не узаконите, у Вас нет на него прав. Вы не являетесь собственником этого гаража, следовательно, Вы не имеете права оспаривать действия соседа.

16.05.2013, 16:41

Простите, но мне не понятно, почему сосед имеет право строить надстройку над моим гаражом, потому что у меня нет права собственности на него, а вот если я сниму эту надстройку, то обязана буду возместить ему весь ущерб, хотя у него также нет права собственности на его гараж и на эту надстройку?

16.05.2013, 17:25

потому что у меня нет права собственности на него,

Узаконить свой гараж.

16.05.2013, 17:26