Калининград, 13.06.2016, 15:58

Наследство от отца - отказ от обязательной доли и возможности восстановления прав

Вопрос №10793882 из г. Калининград
опубликован 13.06.2016, 15:58
Завещание написано отцом в 1997 году. Имущество завещано 2-ой жене отца (75 лет). Отец умер внезапно в апреле 2016 г. Я-дочь отца и мне сейчас 56 лет, живу за границей. Нотариус объяснил, что мне ничего не положено по завещанию. Я официально отказалась от наследства, а жена отца заплатила мне деньги за часть незавещанного имущества. Вопрос: имею ли я право на обязательную долю в наследстве? Если, ДА,что можно сделать? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы отказались нотариально от обязательно доли, то не можете наследовать. Если не откалывались, то удостоверьте заявление в консульстве и направьте его нотариусу.

13.06.2016, 16:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

13.06.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

приоритет завещанию отдается за исключением права на обязательную долю и жена отца тоже имеет на нее право. поскольку вы официально отказались отозвать отказ уже нельзя.

13.06.2016, 16:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Даже если у вас и быдо рраво на обязательную долю - вы же отказались от наследства! И от обязательной доли тоже

13.06.2016, 17:54

А нотариус, введший меня в заблуждение в Петербурге, не несет никакой ответственности? Он же смотрел мой паспорт и делал копию. После его слов я написала отказ. Подавать в суд?

13.06.2016, 16:31

Можете подавать в суд, но Вы не докажите, что нотариус ввел в заблуждение. Так как в отказе указано, что последствия разъяснены, дееспособность проверена.

13.06.2016, 16:34