Отец (инвалид 2 гр.) дал согласье купить эту долю, но врассрочку и за меньшую сумму.
Анна, здравствуйте! Квартира находится не в совместной, а в долевой собственности, раз один из сособственников уже желает продать свою долю. К сожалению, помешать ему продать долю постороннему лицу нельзя. Если он не согласен на меньшую сумму, не согласен на рассрочку - что ж, это его право. Но продать долю постороннему лицу он может по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам.
Что касается доли несовершеннолетнего - то уведомить он должен родителей ребенка и органы опеки и попечительства (опека дает разрешение родителям на отказ от преимущественного права покупки).
С уважением,
Харченко О.В.