Пенсионерка написала заявление на работу, но была вынуждена уволиться из-за несоответствия графика и заработной платы - законности действий кадровиков
Как пенсионерка Вы могли подать заявление на увольнение по собственному желанию, и указать дату увольнения - следующий рабочий день.
увольнение по собственному надо было, не по соглашению.
По факту они правы, вы заключили трудовой договор, и должны были подчиняться ТК РФ. Если договор с вами не заключали - то можете и не отрабатывать.
Я ни одного дня не работала
отработали не отработали, это не важно. Важно то, что вы заключили трудовой договор, вступили в трудовые отношения
Но у Вас есть трудовой договор.
Могут ли уволить по статье?
Могут. Поэтому увольняйтесь по соглашению сторон или по своей инициативе.
у меня написано заявление по соглашению сторон, они хотят по статье, разве это законно?
Законно, поэтому стоит договориться миром.
И что тут незаконного?Кто Вам сказал, что Вы решаете по какой статье Вас увольнять?
Есть все основания уволить по статье (ст. 81 ТК РФ). И так и будет, если работодатель этого захочет.
соглашение сторон - на то и соглашение сторон, что оно ОБОЮДНОЕ!.
Если составили акт о прогуле - могут.