LSN Messenger
Москва, 13.06.2016, 18:22

Пенсионерка написала заявление на работу, но была вынуждена уволиться из-за несоответствия графика и заработной платы - законности действий кадровиков

Вопрос №10794624 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 18:22
Я пенсионерка, 1 го числа написала заявление на работу и должна выйти была 2 го числа во вторую смену, но узнав, что график работы и зарплата не такая как было раньше сказано, я 2 го числа утром написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Трудовую мне не отдали, сказали что я должна отработать и уволят по статье. Я ни одного дня не работала. Законны ли действия кадровиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как пенсионерка Вы могли подать заявление на увольнение по собственному желанию, и указать дату увольнения - следующий рабочий день.

13.06.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

увольнение по собственному надо было, не по соглашению.

По факту они правы, вы заключили трудовой договор, и должны были подчиняться ТК РФ. Если договор с вами не заключали - то можете и не отрабатывать.

13.06.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я ни одного дня не работала

13.06.2016, 18:29

отработали не отработали, это не важно. Важно то, что вы заключили трудовой договор, вступили в трудовые отношения

13.06.2016, 18:32

Но у Вас есть трудовой договор.

13.06.2016, 18:33

Могут ли уволить по статье?

13.06.2016, 19:12

Могут. Поэтому увольняйтесь по соглашению сторон или по своей инициативе.

13.06.2016, 19:13

у меня написано заявление по соглашению сторон, они хотят по статье, разве это законно?

13.06.2016, 19:17

Законно, поэтому стоит договориться миром.

13.06.2016, 19:17

И что тут незаконного?Кто Вам сказал, что Вы решаете по какой статье Вас увольнять?

Есть все основания уволить по статье (ст. 81 ТК РФ). И так и будет, если работодатель этого захочет.

13.06.2016, 19:18

соглашение сторон - на то и соглашение сторон, что оно ОБОЮДНОЕ!.

Если составили акт о прогуле - могут.

13.06.2016, 19:19