Подскажите пожалуйста закон и ст., где такое положение указано

Дорый день Один Вопрос. Ранее в каком то законе видел что при назначении экспертизы в негосударственном экспертном учреждении следует указать ФИО эксперта. Подскажите пожалуйста закон и ст., где такое положение указано Заранее Благодарен.
Лучший ответ

Добрый день Дмитрий !

Статья 80 Гражданского процессуального кодекса РФ, сокращённо ГПК, устанавливает

содержание определения суда о назначении экспертизы (см. ниже выписку из этой статьи):

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату на-

значения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование

экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается эксперти-

за; вопросы, поставленные перед экспертом; ф а м и л и ю, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; пре-

доставленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые

условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование сторо-

ны, которая производит оплату экспертизы.

Статья 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ, сокращённо АПК, устанавливает

порядок назначение экспертизы ( см. ниже выписку из этой статьи ):

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специаль-

ных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в

деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы пред-

писано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления

о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение до- полнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу

по своей инициативе.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспер-

тизы; ф а м и л и я, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в

котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; ма-

териалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которо-

го должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитраж-

ный суд.

Статья 195 Уголовного процессуального кодекса РФ, сокращённо УПК, устанавлвиает поря-

док назначения судебной экспертизы ( см. ниже выписку из этой статьи ):

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего

Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором у к а з ы в а ю т с я:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором

должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозре-

ваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лица-

ми, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмот-

ренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля про-

изводится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указан-

ными лицами в письменном виде.

Удачи Вам.

Благодарю за подробный ответ Спасибо, удачи и успехов Вам и Вашей семье