ДТП на мотоцикле - рассмотрение дела в суде и возможность возбуждения уголовного дела
1. Нет, уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, наступает только при причинении здоровью потерпевшего тяжкого вреда здоровью или его смерти.
2. Обратиться на очную консультацию и заключить соглашение с адвокатом/юристом на представление интересов в суде.
3. Только как с собственника ТС повышенной опасности, но перспективы весьма туманны с учетом вины самого пострадавшего.
Из всех троих Ваш более точный!
1. Нет, невозможно.
2. Одним из доказательств по делам о ДТП является автотранспортная экспертиза, она, в свою очередь, делается с учетом схемы ДТП (расположение ТС на месте ДТП, следы торможения, осыпь стекла и пластмассы и т.д.). Рекомендую переснять все материалы, находящиеся в деле.
3. Добейтесь, для начала, вынесения в свою пользу решения по ДТП.
Кстати, описанные Вами действия сотрудников ГИБДД стоило бы оформить в виде жалобы на имя прокурора.
Ваш вопрос , как и сама ситуация, вами описанная, достаточно путана. Сложно понять что-либо.
Начнем с того, что на вашего друга, хотя следует отметить и вы там были, сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении - это факт из вашего описания. Следовательно, на 26.08.10 назначено к судебному рассмотрению именно этот административный протокол с приложенными к нему материалами (Дело об административном правонарушении, - называется).
Вопрос номер два. Лучше ни каких, как вы выразились действий, не предпринимать для того, "что бы все решилось в вашу пользу", за это могут посадить и вас и судью в тюрьму. Лучше как следует подготовиться к судебному заседанию на 26.08.10 и убедить судью в том, что дорожно-транспортное происшествие произошло не по вине вашего товарища. Это будет основанием для суда (судьи) вынесения решения в пользу вашего друга.
Потому ваш третий вопрос не имеет пока перспективы, т.к. административный протокол все же составлен на вашего друга, а не на водителя "АУДИ". Следует сначала доказать вашу (вашего друга) невиновность, а уж потом доказывать виновность водителя "Ауди". После чего возможно ставить вопрос и о компенсации морального вреда.
Хотелось бы почитать протокол об административном правонарушении, который вы можете сканироваться и направить по моему электронному адресу для изучения.
2. На вопрос "...какие действия (а также в суде) можно предпринять, чтобы решить вопрос в пользу моего знакомого? ", я имел в виду абсолютно законные процессуальные действия, как то, подача жалобы на действия/бездействие сотрудников ГАИ в прокуратуру и иные органы, а также процедуру обжалования решений и постановлений....
Здравствуйте. Подобные дела в моей практике были. Необходимо видеть все материалы дела. Потом общаться. Как самое простое, надо обжаловать протокол, действия сотрудников ДПС.Вам нужны свидетели ДТП. Запишитесь на консультацию, позвоните 89188720387