Как поступить с временной работницей в случае её отсутствия на работе из-за ухода за ребенком?

Вопрос №17634900 из г. Казань
опубликован 30.07.2020, 04:49

Прошу разъяснить: На время отсутствия основного работника была принята сотрудница по срочному договору. Основной сотрудник выходит на работу, а временная работница находится в отпуске по уходу за первым ребенком и повторно беременна. Первому ребенку нет и 1 года. Имеет ли работодатель уволить женщину в связи с истечением срока трудового договора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ренат.

Согласно ст 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, можно уволить женщину, если у работодателя нет подходящей свободной вакансии.

30.07.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В статье 261 ТК РФ сказано: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом вы имеете право уволить эту женщину но с соблюдением требований указанных выше.

30.07.2020, 04:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! По общему правилу срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу. Так как постоянный работник может вернуться на работу в любое время, то каждый рабочий день временного работника может стать последним. Фактически это правило в полной мере применяется и к беременным женщинам. Так, женщина, трудовой договор с которой заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть уволена в период ее беременности, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Как отмечается Верховным Судом РФ* (9), под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Из указанного выше следует, что если временно отсутствующий работник вышел на работу во время беременности замещающей его женщины, а у работодателя нет никаких вакансий, либо женщина отказывается от перевода на иную должность, обязанности по которой она может выполнять с учетом ее состояния здоровья, то работодатель вправе прекратить трудовой договор с такой сотрудницей, не дожидаясь окончания беременности

Указанное регламентируется ст. 261 Трудового кодекса. Таким образом, при надлежащем соблюдении процедуры увольнения работодатель имеет право уволить беременную женщину.

30.07.2020, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Можете уволить ст 261 ТК РФ. Если не можете предложить другой работы.

30.07.2020, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Ренат, в данном случае, работодатель имеет такое право, поскольку срочный трудовой договор был заключен на срок отсутствия постоянного работника, на это прямо указывает ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Однако, как видите при этом работодатель должен предлагать ей имеющееся вакансии.

30.07.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ренат! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Учитывая, что женщина была принята на работу на время отсутствия основного работника, то в случае невозможности с ее письменного согласия перевести ее на другую вакантную должность ее увольнение возможно.

30.07.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Валерий Николаевич! Спасибо за ответ. Но мне нужен ответ в части как женщине поступить, чтобы её не уволили. Ей предлагают дополнительное соглашение до вторых родов с последующим увольнением. Обязана ли она подписывать это соглашение или есть возможность еще какие нибудь возможности. Так она не может выполнять другую работу - на руках грудной ребенок (до года) и она повторно беременна. Со стороны получается, что женщина родив второго ребенка - с двумя детьми на руках будет уволена.

30.07.2020, 05:08

Могут уволить, если не будет дополнительного соглашения. Решает работодатель.

30.07.2020, 05:41

К сожалению, от женщины тут мало что зависит, поскольку срочный договор заключен на время отсутствия основного работника, в ином бы случае она имела право требовать продления срока договора. Тут же такого права у нее нет, поскольку тогда будут нарушены трудовые права основного работника. Остается только рассчитывать на предоставление иных вакансий.

30.07.2020, 08:52

Ренат, согласно Постановлению Пленума № 1 Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. если с письменного заявления работника невозможен перевод на другую работу до окончания беременности, то допускается увольнение беременной женщины.

Если предлагают доп. соглашение то она может его подписать, но на работу выходить не обязана, так как находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Женщина при продлении договора доп соглашением имеет право на пособие по беременности и родам как застрахованное лицо. (пункт 27 Постановления Пленума №1 от 28 января 2014 г).

30.07.2020, 12:41