Законность контроля за сотрудниками - раздача сотовых телефонов и маячков с прослушкой

В нашей организации всем сотрудникам раздали сотовые телефоны с корпоративными SIM картами и маячки с возможностью прослушки. Скажите пожалуйста, законна ли подобная форма контроля за сотрудниками. По каким статьям можно подавать жалобу.

Лучший ответ

по данному вопросу еще нет единого мнения, но можете обратиться в прокуратуру с жалобой по ст.137 и 138 УК РФ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, прослушка даже служебных телефонов невозможна, поскольку нарушает тайну личной жизни. И даже если Вы не упоминаете в разговоре сведения о личной жизни, Вам могут звонить и Ваш собеседник может оглашать эти сведения. Но уточните более подробно, действительно ли реализована функция прослушки. Корпоративная СИМ-карта - это обычная СИМ-карта, некоторое количество которых выдано оператором сотовой связи Вашей организации по договору о корпоративном обслуживании. Маячок - что это за устройство, оно вмонтировано в телефон? Этого не может быть, поскольку это спецтехника и просто так на каждом углу это не делается. Прослушивание разговора возможно только с использованием оборудования оператора сотовой связи либо спецоборудования, но в любом случае на это нужна санкция.