Как узнать причину отказа от службы безопасности, если комментарий не предоставляется?

Вопрос №10800002 из г. Владивосток
опубликован 14.06.2016, 13:16
Как узнать в службе безопасности, какой у меня прописан комментарий? При трудоустройстве отказывают. Пыталась письменно просить прописать причину отказа, но служба безопасности такой комментарий не даёт.Какой ещё есть способ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба безопасности, даже руководителю, который вас принимает не говорит причину, а уж тем более вам. К сожалению, даже жалоба на отсутствие аргумента - здесь не поможет

14.06.2016, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Жалоба в ГИТ и в прокуратуру на необоснованный отказ в приеме на работу

14.06.2016, 13:16

Ознакомьтесь с положениями статьи 64 Трудового кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с "деловыми качествами работников", не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Внимательно прочитайте и постарайтесь понять - какое основание указано Вам. Дальше поймете - нарушено ли Ваше право и есть ли основания для обжалования.

14.06.2016, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В прокуратуру ходила,сказали нужно основание.Так они ни чем не могут помочь.

14.06.2016, 13:21

Здравствуйте. Пишите что вам незаконно отказали в приеме на работу.Какое еще основание?

14.06.2016, 13:21

Людмила, Вам в этом никто и не поможет. Отказывают в приеме на работу даже по "пустяковым причинам", например, что когда-то с кем-то судились, есть долги по ЖКХ, родственники судимые или привлекались. А СБ права не имеет такую информацию разглашать. Даже если выяснится, что у Вас знакомые или друзья неблагонадежные.

14.06.2016, 13:26

Нужно именно письменное подтверждение,прокуратура тогда на этом основании заведет дело.

14.06.2016, 13:25

Работодатель не даст никаких письменных объяснений. Он-же понимает, что в этом случае могут возникнуть вопросы. Тем более, что Вы у него пока еще не трудоустроены. Я Вам как есть говорю, как обычно бывает. Ну, и смотря куда Вы устраиваетесь на работу.

14.06.2016, 13:40

Потребуйте от работодателя письменного отказа в трудоустройстве в соответствии со ст.64 ТК РФ, в соответствии с которой,по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

При отсутствии ответа в соответствии с нормами данной статьи Кодекса обжалуйте отказ в суде.

А от ГТИ (государственной инспекции по труду) потребуйте при влечения Работодателя к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27КоАП РФ

14.06.2016, 16:21

Получается,что работодатель может про подчиненных приписывать любой комментарий оставшись безнаказанным.А мне на карьеру крест поставить?

14.06.2016, 13:35

напишите заявление ,чтобы предоставили мотивированный отказ в приеме,ст.64 ТК.В течение 7 дней должны дать.

14.06.2016, 13:36