Пользователь 9111.ru

Есть справка от председателя ПК о выплаченном пае и что он является собственником.

Как быть?… Договорился с владельцем о покупке его гаража в потреб. Кооперативе. Гараж аварийный. Нужен был срочный ремонт. Хозяин болен, сам заниматься гаражом не мог, решил продать мне. Есть справка от председателя ПК о выплаченном пае и что он является собственником. Оформили у нотариуса Доверенность на третье лицо - на все действия по оформлению гаража и земли, регистрации и продаже гаража мне. Также у нотариуса заключили Соглашение между мной и хозяином о передаче полной суммы в счет предстоящей покупки земельного участка и гаража мною после его оформления. Деньги передал, оплатил расходы по кадастровому плану, БТИ… Провел часть трудоемких работ по ремонту гаража… Фактически пользуюсь гаражом. Все хорошо, но… вдруг хозяин умирает…!? Есть наследники. Пока в наследство не вступили, еще 5-месяцев есть. Что мне предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валентин!

Если я правильно понял, то договор купли-продажи гаража и земельного участка вы не успели заключить. В этом случае на наследниках не лежит обязанность по продаже Вам гаража и земельного участка. Однако Вы можете требовать от наследников возврата денег, переданных в счет покупки, а также стоимости работ по ремонту гаража.

В идеале Вам стоит попробовать договориться с наследниками о том, чтобы они продали Вам этот гараж. В этом случае все вопросы отпадут сами собой.

С уважением,

Савиных Владислав

День добрый, Владислав!
Очень признателен Вам за ответ на мой вопрос!
Примите самую искреннюю благодарность!
В случае обращения в суд с иском- готов сотрудничать с Вами на платной основе.
Маленький вопрос- а если никто не вступит в наследство в течении 6- месяцев, перейдет ли гараж в выморочное имущество? И вообще есть-ли у меня шанс отсудить гараж? Или смириться и боротся только за возврат денег? А если никто не вступит в наследство, то некому будет их и возвращать?...
Спасибо!
С уважением- В.

Еще раз здравствуйте, Валентин!

Отвечаю на Ваши уточняющие вопросы.

Применительно к той ситуации, которую Вы описали в сообщении, отсудить гараж не получится. У вас были только преддоговорные отношения, обязанности по передаче гаража не возникло.

Если никто из наследников не примет наследства, то оно будет признано выморочным и перейдет к РФ.

Свои деньги Вы сможете отсудить из стоимости наследственной массы. Поэтому независимо от того, найдутся наследники, или имущество перейдет к РФ, свои деньги Вы сможете вернуть (в пределах стоимости наследственного имущества).

С уважением,

Савиных Владислав