Влияние декретного отпуска на карьерные перспективы - возможные изменения в должности при выходе из отпуска
Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. До 3-х лет выходить не планирую. Но когда выйду моей должности уже сейчас не существует (оператор ПК логистический центр, склады). Что могут мне предложить взамен. Могут ли меня перевести на должность работника склада. Если не имеют права, на какой закон или статью мне можно будет ссылаться. Надеюсь более менее понятно объяснила суть своей проблемы. Спасибо.
Ваша должность должна существовать, поскольку согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По выходу из отпуска при такой необходимости для работодателя Ваша должность может быть исключена из штатного расписания, а Вам в порядке трудоустройства должны предлагаться все вакансии, соответствующие Вашим профессиональным качествам. При отсутствии вакансий, при отказе от перевода, Вас уволят по сокращению численности, штата, в установленном порядке (см. главу 27 ТК РФ).