Изучение понятия - как и почему время содержания лица под стражей засчитывается на срок лишения свободы в соотношении один день за два?
так, что 2 дня содержания под стражей = 1 дню в колонии
Здравствуйте, Татьяна!
Начало течения срока лишения свободы исчисляется с момента заключения под стражу, в том числе с момента задержания гражданина в качестве подозреваемого.
При вынесении приговора в случае назначения наказания в виде лишения свободы время, которое подсудимый содержался под стражей засчитывается в срок наказания. Об этом прямо указывается в приговоре. Судья пишет такую фразу:"Срок наказания исчислять с (допустим) 01.01.2016".
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день.
То, что Вы указываете, насколько я понял - это законопроект, который не принят.
Конечно, тот вариант, который Вы изложили, очень привлекателен для осужденных: потому что предлагается содержание в следственном изоляторе и время этапирования до колонии исчислять в двойном размере. С учетом того, что срок заключения до суда составляет от полугода, а еще судебное разбирательство, потом обжалование приговора, так и до года человек может в СИЗО находиться, причем по вполне тривиальному делу.
С уважением,
В.В.Беспалов