LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.06.2016, 17:22

Необходимость уведомления причинителя вреда о переходе прав кредитора в связи с возвратом денежных средств

Вопрос №10802285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2016, 17:22
Ситуация следующая: мое лечение оплатил 3 е лицо, впоследствии я по акту возвратил денежные средства. Планирую подавать иск к причинителю вреда. Нужно ли мне его уведомлять о переходе ко мне прав кредитора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НЕТ, не надо уведомлять

УДАЧИ ВАМ

14.06.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно , надо , потому что затрагиваются его непосредственные права и интересы.

14.06.2016, 17:27

Прошу прокомментировать со ссылкой на ст. ГК.

14.06.2016, 17:37

Прочтите нормы об уступке права требования.

14.06.2016, 17:40

Права кредитора переходят по договору уступки права требования, а не потому что вы возвратили деньги плательщику даже по супер -пупер акту. ст.388 ГК РФ.. Если вам нравятся сладкие песни в виде" нет не надо", это ваше дело.

14.06.2016, 17:42

Здравствуйте. В ГК ОФ есть требования ст.385 и ст.388.

Бог Вам в помощь

15.06.2016, 17:25

Здравствуйте. Почитайте главу 24 параграф 1 ГК РФ.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 19:26

Скажите достаточно ли уведомить причинителя вреда МНОЮ о том что теперь право требования перешло ко мне?

14.06.2016, 17:51

Вы не умеете слушать? По акту возврата денежных средств право требования не переходит.

По существу этого уточнения смотрите мой ответ выше.

Должны.

14.06.2016, 17:53

Вы должны уведомить причинителя вреда в письменном виде, направив ему уведомление об этом. Акт возврата денежных средств никакого отношения к причинителю вреда не имеет. Это Ваши отношения с третьим лицом.

14.06.2016, 18:05

Здравствуйте. Нет, недостаточно, это должен сделать кредитор.

Бог Вам в помощь

15.06.2016, 17:26

Здравствуйте. Если вред причинен Вам, то нужно доказывать не переход права требования, а размер Ваших затрат на лечение.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 19:28

Но ведь в соответствии с 59 Главой ГК нужно подтвердить только произведенные расходы? если есть акт , зачем уведомлять об этом причинителя вреда?

14.06.2016, 18:11

Не хотите-не уведомляйте.Посмотрите на реакцию суда. В чем проблема?

Вам даны ответы.

Врач говорит. что больному нужна операция. а больной с пеной у рта доказывает ,что не нужна. Тогда не оперируйтесь и посмотрите. что из этого выйдет Удачи

14.06.2016, 18:14

О, господи.. Да потому, что он должен знать, что его долг перешел к Вам! Иначе при обращении в суд, Вам суд устроит форменный допрос с пристрастием, почему Вы нарушили его права. Вам этого хочется? Еще РАЗ ОБЪЯСНЯЮ: АКТ РЕГУЛИРУЕТ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ И НЕ БОЛЕЕ! Вы вообще зачем обращаетесь, если не слушаете юристов? Или достаточно ответа : "да", нет, "Можете - не можете?"

14.06.2016, 18:16

Здравствуйте. Расходы произведены не Вами. Если Вы их потом оплатили сами, доказывайте.

Бог Вам в помощь

15.06.2016, 17:28

Здравствуйте. Если вред причинен Вам, то нужно доказывать не переход права требования, а размер Ваших затрат на лечение.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 19:29

Но ведь в соответствии с 59 главой ГК, необходимо подтвердить только произведенные расходы (есть акт), зачем еще уведомлять причинителя вреда?

14.06.2016, 18:13

Не зачем его уведомлять . И не надо. Пусть так живет без уведомления.

14.06.2016, 18:17

Вы понятия не имеете о правоприменительной практике. Если прочитали весь Кодекс, то стали понимать как его нормы применять в каждом конкретном случае? У нас здесь у всех большая практика, в том числе и судебная. Ваше право, делайте как хотите, если Вам хочется слушать лекцию судьи о том, что не надо суду выговаривать и доказывать, что Вы правы.

14.06.2016, 18:20

Здравствуйте. Доказывайте, что это именно расходы на то самое лечение.

Бог Вам в помощь

15.06.2016, 17:29

Здравствуйте. Если вред причинен Вам, то нужно доказывать не переход права требования, а размер Ваших затрат на лечение.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 19:30

А если к иску прилоден акт, ответчик получается уведомлен будет о переуступки права?

14.06.2016, 19:17

Если, то да. Если суд у вас примет заявление.. а не оставит без движения.

14.06.2016, 19:18

Здравствуйте. Нет, это суд будет уведомлен. А ответчика надо от 3-го лица уведомить отдельно.

Бог Вам в помощь

15.06.2016, 17:31

Здравствуйте. Если вред причинен Вам, то доказывайте размер Ваших затрат на лечение. При чем тут переуступка. Вот по переуступке надо было бы уведомлять.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 19:32

Господа, так никто и не ответил: является ли приложенный к иску акт о передачи денежных средств - уведомлением о переходе права?

15.06.2016, 08:55

не совсем, рекомендую все таки заключить договор цессии, и уведомить в обязательно порядке ответчика (в вашем случае клинику) , в обратном случае - ответчик заявит нарушение передачи прав и вам откажут.

15.06.2016, 08:59

Нет, не является. Только копия договора!

Глава 24 ГК РФ. Перемена лиц в обязательстве.Уступкой права требования или цессией называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора. Кредитора, уступившего свое требование к должнику, называют цедентом. Лицо, которое получило право требования, - цессионарием.

Основанием уступки права требования является договор между первоначальным и новым кредитором, т.е. цедентом и цессионарием, который может основываться на дарении, возмездном отчуждении права.

15.06.2016, 09:01

Может считаться таковым согласно ст.55.60 ГПК РФ. .

15.06.2016, 09:03

Здравствуйте. Нет, не является.

Бог Вам в помощь

15.06.2016, 17:32

Здравствуйте. Нет, не является. Но Ваши требования не о том, а о вреде здоровью.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 19:33

Господа, см. 383 ГК, требование о возмещении вреда не может быть уступлено. Как я и думал достаточно акта о возврате долга 3му лицу (оплатившему лечение)

15.06.2016, 09:26

Правильно думаете. Удачи в суде.

15.06.2016, 09:27

Здравствуйте. Нет, надо не акт, а платежный документ. Причем с указанием, что именно за лечение Вы заплатили.

Бог Вам в помощь

15.06.2016, 17:33

Здравствуйте. Вам надо доказать размер Ваших затрат на лечение. Но акт не является таким доказательством. Возьмите чек и приходник.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 19:35

Более того, см. п. 19 постановление президиума ВС от 29 января 2015 г. N 2

15.06.2016, 09:31

Посмотрели. Удачи в суде.

15.06.2016, 09:34

Здравствуйте. Пробуйте, представьте доказательства, а суд оценит.

Бог Вам в помощь

15.06.2016, 17:34

Здравствуйте. Вам надо доказать размер Ваших затрат на лечение. Но акт не является таким доказательством. Возьмите чек и приходник.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 19:36