Возможно ли в данной ситуации разделить квартиру и в праве ли я претендовать на эту жилплощадь я здесь прописан.
Здравствуйте, Игорь!
Поскольку наследовала именно Ваша жена, то это квартира находится в её личной собственности. Поэтому на раздел квартиры претендовать не получится. Хотя есть определенные возможности признать квартиру находящейся в совместной собственности - например если в период брака был проведен капитальный ремонт квартиры, осуществлялись иные вложения, существенно увеличивающие стоимость квартиры.
Если эти обстоятельства есть, то имеет смысл попробовать признать квартиру общей совместной собственностью.
Если понадобится помощь - пишите.
С уважением,
Савиных Владислав