Москва, 14.06.2016, 21:18

Сколько времени должно пройти с момента подачи иска до начала судебного процесса по закону?

Вопрос №10804175 из г. Москва
опубликован 14.06.2016, 21:18
Сколько времени (по закону) должно пройти с момента подачи искового заявления в суд (судья назначен) до начала судебного процесса или заседания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону - два месяца. Как правило, ближе к концу этого срока суд назначает предварительное судебное заседание.

А по факту - по разному бывает. В судебной системе тоже хватает уникумов.

14.06.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! существует только общий срок рассмотрения гражданского дела - 2 месяца. Судебное заседание судья назначает так, как ему удобно

14.06.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

Как правило, в пределах месяца проводится первое судебное заседание. Предварительное или собеседование.

14.06.2016, 21:58

Я подала исковое заявление 26.05.16. Сегодня 14 июня.Насколько я знаю,дело должно быть принято к производству в течении или по истечению 5ти дней.Никаких уведомлений пока нет.Вопрос у меня такой :мне просто ждать,пока пройдет 2 месяца или звонить,узнавать самой принято либо не принято дело к производству?

14.06.2016, 21:50

Здравствуйте! Лучше посмотрите на сайте суда, возможно заседание уже назначено.

14.06.2016, 21:52

Информацию можно найти на сайте суда, однако её туда не всегда выкладывают. Если судья назначен, приезжайте в суд, желательно в приемные часы. При вынесении определения о принятии искового заявления к производству, суд назначает дату предварительного судебного заседания. Зачастую сроки в пять дней нарушаются. Если иск передали судье, а заседание еще не назначили, попробуйте взять номер телефона (мобильный) у помощника судьи и звоните узнавайте.

Как правило, если срок в два месяца прошел, а заседание не назначили, то скорее всего иск вернут по формальным и надуманным основаниям.

14.06.2016, 21:56

Если на сайте суда нет информации.

В приемный день сходите к помошнику судьи и выясните информацию по иску.

Приемные дни -

понедельник с 14.00 до 18.00

четверг с 09.00 до 13.00

14.06.2016, 22:00

На сайте ничего пока нет,что меня и пугает.А как узнать номер дела.У меня только входящий номер искового заявления

14.06.2016, 21:55

По фамилии истца и по ответчику не выдает вообще информацию? Тогда надо ехать в суд, ну или хотя бы позвонить. тем более если не по почте иск подавали. а лично - уже должна быть информация.

14.06.2016, 21:57