Москва, 15.06.2016, 03:14

Возможно ли проверить отцовство по родному брату или моим детям после смерти мужа, когда женщина утверждает, что у нее есть ребенок от него, но без свидетельства о рождении?

Вопрос №10805541 из г. Москва
опубликован 15.06.2016, 03:14
После смерти моего мужа появилась женщина и говорит что у нее ребенок от него (ребенок не имеет свидетельство о рождении есть только справка с род. дома), можно ли проверить отцовства по родному брату мужа, или по моим детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

15.06.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно ,но там экспертиза ДНК не 99% вероятности будет.

15.06.2016, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пусть оспаривает отцовство в суде.

15.06.2016, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

с каким иском я должна обращаться в суд чтоб мне назначали ДНК?

15.06.2016, 03:40

Светлана, в суд должна обращаться именно эта женщина в интересах ребенка. Для составления иска обратитесь к юристу.

15.06.2016, 08:40

а могу ли я сделать тест на ДНК частным путем в Ташкенте?

15.06.2016, 11:35

Можете, но его результат для суда значения иметь не будет. суд принимает только результаты судебной экспертизы. То есть, назначенной самим судом.

15.06.2016, 11:41

Здравствуйте! Для суда не будет иметь особого значения, нет смысла

15.06.2016, 11:43