Краснодар, 15.06.2016, 04:56

Конфиденциальность персональных данных - может ли кассир разгласить информацию о задолженности по квартплате?

Вопрос №10805700 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2016, 04:56
Скажите пожалуйста, относится ли долг по кварплате к персональным данным и может ли кассир, который берет оплату за коммунальные услуги сообщить мой долг третьим лицам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть информация, которая может служить для идентификации личности.

Задолженность по коммунальным платежам - это информация. которая касается не только вас лично, но и управляющей компании, которая в данном случае является по отношению к вам кредитором, и поэтому кредитор вправе сообщить третьим лицам о наличии долга. Например, для того, чтобы уступить этот долг коллекторам.

15.06.2016, 08:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да относиться нет не может.

15.06.2016, 04:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Кому писать претензию, за разглашение кассиром управляющей компании моего долга?

15.06.2016, 05:06

Для начала начальнику УК, после его ответа можете обратиться с жалобой в прокуратуру

15.06.2016, 05:10