Если заключать договор аренды квартиры на срок более года, то он будет нести юридическую силу без печати, или где его узаконить?
Уважаемая Анна!
Советую Вам заключать договор аренды на срок до года. Если свыше года, то у арендатора (нанимателя) появляются определенные права, связанные с Вашей квартирой, особенно если присутствуют несовершеннолетние дети. Вы можете, например, каждые 11 месяцев заключать новый договор.
Форма договора независимо от срока - простая письменная, подписанная двумя сторонами, она имеет юридическую силу, заверять ее нигде не надо.
Обязательно укажите паспортные данные нанимателя, постоянную регистрацию, телефоны. А также пропишите, кто будет проживать вместе с нанимателем. Если, на Ваш взгляд, в квартире, есть ценные вещи, то составьте краткую опись этих вещей, например, компьютер, телевизор, микроволновая печь и пр. Внизу описи: СДАЛ- ПРИНЯЛ.
Опись можете сделать как приложение к договору найма.
Удачи!
Можно заключать. Он действителен без печати