Москва, 05.08.2010, 13:09

Как поступить с арендованным автомобилем после смерти хозяйки - права и обязанности арендатора?

Вопрос №1080949 из г. Москва
опубликован 05.08.2010, 13:09
Как правильно поступить? Мы заключили договор на аренду автомобиля с правом выкупа, на 2 года. Через пол года после вступления договора в силу хозяйка автомобиля умерла. Остались ее совершеннолетняя дочь и муж, который не является отцом дочери. Договор у дочери, но они оба хотят получить автомобиль назад. Может ли дочь, в случае, если мы отдаем автомобиль мужу, потребовать на основании договора от нас возврата автомобиля или денег за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

Чтобы верно ответить на этот вопрос необходимо видеть текст договора.

Обратитесь очно к юристу

С уважением,

07.08.2010, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Во первых дочь и муж арендодателя должны предоставить Вам Свидетельство о праве на наследство.

Согласно ГК РФ Вы можете продолжать эксплуатироват автомобиль и оплатит арендную плату наследникам арендодателя, или передать автомобиль наследникам через нотарис и требовать с них оплаченный Вами денежные средства и неустойку за расторжение договора если это предусмотрено договором.

05.08.2010, 13:19

Здравствуйте, Нина!

Если в права наследования вступят два наследника (дочь и супруг), то они имеют право на автомобиль в равных долях. Если завещание было на одного из наследников, то другой уже ничего не сможет потребовать от Вас.

Вам необходимо договориться либо о расторжении договора и возврате автомобиля, либо о выкупе авто и о передаче денежных средств, которые будут разделены между мужем и дочерью.

С уважением,

05.08.2010, 13:36

Если вам и дальше интересен договор и автомобиль, то: к наследникам переходят не только права (в т.ч. на имущество и имущество), но и обязанноти, в том числе и по исполнению договора. Т.Е. вы вправе решать вопрос о перемене лиц в обязательстве. Если договор и автомобиль вам перестал быть интересен, а наследники письменно требуют вернуть автомобиль, т.е. хотят расторгнуть договор, вы вправе потребовать с них возврат выплаченных в счет выкупа денег.

07.08.2010, 12:47

Да должны, если это деньги в счет выкупной стоимости автомобиля, поскольку (с ваших слов был договор аренды с последующим выкупом), т.е. в нем должно было быть отражено положение о выкупе (размер, цена, периодичность выплат). Обратитесь в суд с иском о необоснованном обогащении.

07.08.2010, 12:51

Одновременно нужно передавать автомобиль 2 наследникам, а в ответ они Вам деньги.Более точно смотрите договор. Если они не хотят, то на основании договора и ст. 1112 ГК предьявляете иск о взыскании денег. В суде идите на заключение мирового соглашения.

07.08.2010, 13:42

Здравствуйте,Нина! Смотря о каких деньгах вы ведете речь? Если вы уже частично выплачивали стоимость автомобиля , то да, эти деньги наследники обязаны вернуть. За аренду- нет.

07.08.2010, 13:58

Должны ли наследники вернуть нам уже выплаченные по договору деньги ?

07.08.2010, 12:39