Пользователь 9111.ru
Москва, 05.08.2010, 13:26

Незаконное увольнение - как отстоять свои права в трудовом споре

Вопрос №1080976 из г. Москва
опубликован 05.08.2010, 13:26
29 июля 2010 г с меня и всех работников нашего ООО начальство собрали подписи под соглашениями о расторжении действующих трудовых договоров и заявлениями об уволнении по собственному желанию, а также под новыми трудовыми договорами (от 01 августа 2010 г) с другими условиями труда. Однако ни в одном из этих документов не стояла подпись работодателя. В последствии оказалось, что таким образом руководство решило избавиться от какого-то числа работников. 03 августа 2010 г, когда я отработал уже 4 смены после подписания указанных выше документов, начальник нашего участка сказал мне, чтобы я уволен в связи с чем меня ждут в отделе кадров. Вместо отдела кадров я ушел на больничный, чтобы было время обдумать, как можно восстановиться после такого увольнения. Думаю для начала отозвать свое заявление об увольнении пока на больничном, а дальше прошу подсказать что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не ясно новое место работы это новая организация или организация осталась прежней, а изменилось место работы.

В случае если вас приняли в новую организацию, обязанность работодателя в течении трех календарных дней с вами заключить трудовой договор. Если они этого не сделали, то в их действиях усматриваются признаки административного парвонарушения предусмотреннорго ст. 5.27 КОАП РФ.

В этом случае больничный лист будет оформлен на новую организацию и подтверждать факт вашего трудоустройства там. В случае незаконого увольнения вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов.

В случае если вас приняли на новое место работы в прежней организации, то вам целесообразно запросить документы, относящиеся к работе у своего работодателя и узнав где все же вы работаете офоициально, решить как вам быть дальше и какое решение принять. Так как в данной ситуации немаловажную роль играет соответствие фактическог заработка - официальному ипростой экономический расчет. Посчитайте и примите решение.

05.08.2010, 13:27
Оценка автора вопроса:
Артем Георгиевич спасибо вам за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Михаил.

1. - "я ушел на больничный, чтобы было время обдумать, как можно восстановиться после такого увольнения"

- "для начала отозвать свое заявление об увольнении пока на больничном".

Если вы УЖЕ уволены, то отозвать заявление НЕ СМОЖЕТЕ.

Для решения вопроса об отзыве заявления ваажно знать. В своём заявление об увольненнии по собственному желанию, указывали ли вы даты с какой просили уволить? Если нет, то отозвать заявление можно. Если указывали дату с которой ходите быть уволенным и она наступила, то вас уволят даже находясь на больничном!!!

2. Если Вы уже уволены факт принудительного увольнения НЕОБХОДИМО БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ в суде ИМЕННО Вам.

3. Михаил УТОЧНИТЕ все обстоятелдьства вашего увольнения (получите приказ и трудовую книжку). После этого к нам на сайт, датим Вам конретные рекомендации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

05.08.2010, 13:46

Михаил! Вы написали заявление об отзыве заявления на увольнение? Вас уже уволили? Вы подписывали соглашение об увольнении, каковы его условия? или просто Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, а в приказе написано уволить по соглашению сторон? Уточните пожалуйста вопрос,

11.08.2010, 10:41

Организация осталась прежней, все в ней работают как и прежде, вторые экземпляры новых трудовых договоров до сих пор ни кому не выдали, похоже, что новых договоров не будет вообще. Просто с нас собрали заявления об увольнении и соглашения о расторжении трудовых договоров по соглашению сторон, а дальше руководство может спокойно выбирать того кто им не нужен и увольнять. У работодателя уже есть все, что нужно.

05.08.2010, 13:44

Уважаемый Михаил.

1. Не сможет....

Для начала обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

2. В части своего увольнения, получите приказ и трудовую книжку и к нам на сайт. С датой приказа об увольнении и с формулировкой Вашего увольнения.

Помните о месячном сроке.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

05.08.2010, 13:51

Здравствуйте, Михаил!

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Работодатель нарушает ТК РФ.

С уважением,

05.08.2010, 13:51