Как подать исковое заявление в суд и возбудить уголовное дело против работодателя за неуплату зарплаты?
Василий, здравствуйте.
.................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.
...................................................................................................
Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.
Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.
..................................................................................................
Во-вторых, статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК) установлены сроки для обращения с иском в суд по трудовым спорам.
Так, согласно статьи 392 ТК, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Если иск будет подан по трудовому спору работником в суд с пропуском сроков, указанных в статье 392 ТК, то работодатель вправе указать в своих возражениях на иск о пропуске истцом этих сроков, и судья будет вынужден отказать истцу в исковых требованиях.
.................................................................................................
В-третьих, обоснованное исковое заявление, оформленное надлежащим образом, можно выслать в нужный суд по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.
Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам
Здравствуйте! Срок давности для обращения в суд пропущен, так как в суд должны были обратиться не позднее трех месяцев с момента увольнения.