Возможные правовые последствия отсутствия отработки 3-летнего срока после декретного отпуска при оплате обучения работодателем
Мой работодатель настоял и оплатил моё обучение. Узкая специализация. (это было сделано в интересах работодателя) При этом работодатель и юрист компании знали о моей беременности и скором уходе в декрет. С организацией был подписан договор по которому я должна отработать 3 года в организации после обучения. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. В силу семейных обстоятельств я теперь не могу выйти на работу когда ребёнку исполнится 3 года. И у меня теперь возникли вопросы: можно ли считать 3 года декрета как время отработки по договору? Могут ли меня обязать отрабатывать эти 3 года после декрета и не уволить меня? Или уволят только с условием что я им верну сумму потраченную на обучение? Заранее спасибо.