Могу ли я подать на алименты без расторжения брака, с целью уменьшения суммы выплаты и как нам поступить.
У мужа от первого брака имеется ребёнок. Он не работает и выплачивает алименты 5000 рублей. Сейчас у нас родился ребёнок и мы состоим с ним в браке. Могу ли я подать на алименты без расторжения брака, с целью уменьшения суммы выплаты и как нам поступить.
Здравствуйте, Маша!
Вы можете подать заявление мировому судье о взыскании алиментов. Далее Вашему супругу необходимо подать заявление об уменьшении размера алиментов.
С уважением,
Здравствуйте, Мария!
Да, можете. Статья 80 Семейного кодекса РФ не ставит обязательным условием для взыскания алиментов факт нахождения в браке.
Ваши действия:
1. Подготовить исковое заявление о взыскании алиментов (в т.ч. и на себя, если ребенку не исполнилось еще 1,5 года). Подготовим такое исковое заявление за 3000 рублей (контакты в нашей анкете);
2. Подать исковое заявление в мировой суд по месту своего жительства;
3. Когда получите решение суда, то можете писать новое исковое заявление на изменение размера алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами по месту жительства первой жены мужа.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.