Жена уволена с работы по совместительству из-за перевода сотрудника из расформированного детского дома. Какие права и компенсации она может получить?
Без заявления могут уволить--положена компенсация за неиспользованный отпуск и з/п за отработанный период.
Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Работодатель обязан предупредить об увольнении за 2 недели. Должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. дополнительных выплат законом не предусмотрено.
ст. 288 ТК РФ.