Лабытнанги, 15.06.2016, 19:09

1) Заявление в суд следует подавать на Военный Комиссариат ВК-1 (по месту жительства), так как это организация, которая не выдает военный билет и отказывается выполнить свои обязанности.\n2) Подавая заявление в

Вопрос №10811882 из г. Салехард
опубликован 15.06.2016, 19:09
Военный Комиссариат «ВК-1» (По месту жительства) ссылаясь на не компетентность ВК-2 (В котором проходил медкомиссию, из-за временной "общяжной" прописки, по учёбе, документы в начале проходили через них), не выдают военный билет более полу года. В ВК-2 не чего не могут сделать, мол все дела отправили в ВК-1. Первое время разбирался между ними, потом в ВК-1 сказали: «Мы тебе позвоним, когда военный билет появится», с того времени прошло 4 месяца. Недавно снова обратился в ВК-1 услышал то, что слышал на последнем визите 4 месяца назад. Только уже добавили: «Принеси копии документов и фотографии будем запрашивать военный билет» (Цитирую не точно, но примерно в этом духе). Это снова трата денег и времени, которого было потрачено предостаточно, терпение лопнуло. 1) В проблеме замешаны ВК-1 и ВК-2, на какой именно ВК подавать заявление в суд? (Хоть и в прокуратуре разберутся кто виноват, не хочется создавать проблемы тем, кто этого не заслужил) 2) Чем могу руководствоваться, подавая заявление в суд на ВК из-за халатного отношения к своим обязанностям? 3) Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию? Помогите пожалуйста. Ведь дела с военкоматом могут перетечь в уголовную ответственность и все шишки полетят на меня. Так долго на это не обращал внимания, поскольку военный билет был не нужен (Ещё думал мол военкомат это как почта России, так и должно быть) , а сейчас на трудоустройство запросили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавать надо на ВК-1, административный иск на бездействие сотрудников ОВК.

На моральную компенсацию я бы не рассчитывала, но заявить такое требование Вы вправе.

15.06.2016, 19:12
Оценка автора вопроса:
Cпасибо Владлена Олеговна за оперативную консультацию.

Про моральную компенсацию я спросил, не потому что жадный или нежный, мол маленького обидели. А потому-что сегодня брал 500 рублей, чтобы сделать 2 фотографии на документы, которые им нужны. Под эмоциями вся картина денежных операций пролетела, которая свыше 15000. Для меня это не маленькая сумма . Ладно уже с этими фото так Россия устроена, а на транспорт, за гостиницу,еду. Есть свидетели, есть доказательство расходов. Помогите восстановить справедливость"супер герой млин" :) Готов оплатить грамотную консультацию с 99.99% положительного результата в мою сторону.

15.06.2016, 21:44

Да дело не в гонораре. В данном случае на военкомате нет обязанности оплачивать эти расходы. Для начала подайте первый иск - на бездействие. А вот когда выиграете - подавайте на судебные расходы, плюс материальные затраты - если есть доказательства, что по их вине все Ваши мытарства, возможно и взыщут их тоже.

15.06.2016, 22:04

Хорошо так и сделаю.

+На заметку. Эти расходы вызваны именно их не доброкачественной работой. Позвонят утром попросят срочно приехать (Не по повестке), как попросят, про прокуратуру напомнят. Типа врачу что-то не хватает, не достаёт им чего-то. Это когда на выходе из ВК проверяют всё ли сдал, всё ли есть. А тут, главное я виноват как-то обогнул их систему проверки. ВК далеко переезд закрыт, на такси до вертолёта с вертолёта на такси, назад такая же схема. Прощай 4000. Понимаю, то-что должен по ПОВЕСТКЕ прибывать ВК за свой счёт, мед комиссию проходить и всё (в моём случае). А не под предлогом «Дело в прокуратуру» мчаться на всех порах любыми способами по их просьбе. Есть те, у кого затраты ещё больше, да и у моей истории нет конца на сколько в будущем это вытечет не известно. Просто хотя бы забрать этот военный билет, чтобы спокойно спать.

15.06.2016, 22:46

Здравствуйте.

Я понимаю, что вам хочется спокойно спать...

Для начала я подал бы заявление в военкомат (почтой, заказным письмом с уведомлением): "Сообщаю, что с настоящего времени телефона у меня нет, и я не имею возможности отвечать на ваши телефонные звонки, прошу внести изменения в мое личное дело".

Затем - "Прошу ускорить выдачу военного билета и в письменной форме сообщить, по какой причине вы затягиваете, и когда я могу его забрать".

Следующий этап - жалоба военному комиссару ЯНАО в свободной форме. Заказным письмом с уведомлением.

А уже потом - суд. На суд придется потратиться...

15.06.2016, 22:54

На суд придется потратиться..
Госпошлина - 300 р.

Вы уже писали заявление на выдачу военного билета? Если да, то никакие заявления уже не нужны в военкомат, по закону они обязаны выдать ВБ в течении 10 дней с момента принятия решения призывной комиссией.

15.06.2016, 23:29

Точно не помню, писал ли заявление полгода назад. Скорее всего, ведь ещё после принятия решения призывной комиссией в декабре, с военным билетом разбирался аж до февраля. И этот вариант никак не мог не рассматриваться 4 месяца назад. Получается сейчас просят в 2-ой раз заполнить заявление.

PS: Очень сильно затянул с этим серьёзным делом, понимаю и хочу как можно скорее это исправить. Буду действовать как предложил Николай Валерьевич. Суд в последнюю очередь. Спасибо за проявленное внимание. Буду отписываться и задавать вопросы по мере развития событий.

16.06.2016, 00:09

И меньше слушайте военкомат. На их телефонные звонки более не отвечайте.

16.06.2016, 05:53