Как отказаться от установки счетчика холодного водоснабжения в частном доме - вопросы и ответы

Вопрос №10812005 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2016, 19:27

Вчера 14.06 получила по извещению письмо от " концессии водоснабжения" они прислали два экземпляра оформленного договора холодного водоснабжения об установке сприбора учёта и предлагают в 30 дневный срок подписать договор и отправить им подписанный экземпляр. Дело в том что мы не хотим устанавливать счётчик на холодную воду, мы проживает в частном доме, собственники, потому что этот дом старый и сегодня или завтра этот дом пойдёт на слом, сада и огорода нет тойсть нет полива. Зачем нам принудительно устанавливать этот прибор.. Подскажите как отказаться от установки счётчика и что нужно делать в этом случае? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока подключены к центральному водоснабжению - в рамках закона никак не отказаться.

16.06.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ну жили же всю жизнь в доме он построен в 1949 г. без сётчика на воду.За воду оплачиваем ежемесячно без долгов ,квитанция об оплате за воду приходит с водоканала.Разве можно принудительно заставить да ещё за свой счёт..Подскажите можно на это письмо не реагировать и не подписывать договор? Хотя было сказано в письме,что если не подпишите договор и не принесёте то автоматически договор считается заключённым,разве это законно?

16.06.2016, 20:08

Да, это требование ФЗ от 21.11.2009 N 261, если в ответ на предложения по установке приборов учёта от поставщика энергоресурсов потребитель не установит счётчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать по суду с потребителя все расходы по установке плюс судебные издержки

Несоблюдение требований К поставщикам энергоресурсов по предложению установки приборов учёта собственникам жилых домов, дачных, садовых домов и их представителям. Штраф на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на юрлиц от 100 до 150 тыс. руб.

Необоснованный отказ или уклонение организации, на которую возложена обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения, либо несоблюдение установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов - штраф на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей; на ИП - от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.

Несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учёта лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов - штраф на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юрлиц от 20 до 30 тыс. руб.

Несоблюдение требований об оснащении нежилых зданий, строений, сооружений приборами учёта лицами, ответственными за их содержание - штраф на должностных лиц от 10 до 15 тыс. руб., на ИП от 25 до 35 тыс. руб., на юрлиц от 100 до 150 тыс. руб.

.... Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов...Требования вышеназванного закона в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года...

16.06.2016, 23:24

А если дом был признан ветхим на 70% по техническому заключению , так как техническое состояние основных несущих консьрукций оценивается как ограничено работоспасобное и недопустимое ,жилой дом то адресу может подлежать сносу, заключение было от 2010 г. Подскажиье мы тогда попадаем под этот закон как ветхий дом и мы тогда можем не устанавливать счётчик на воду? И какая эта статья ? Спасибо!

17.06.2016, 00:00

Вы можете отказаться от установки счетчика-это Ваше право, однако Вам могут повысить абонентскую плату за пользование водоснабжением. Целесообразность установки оцените сами, при том условии, что Вас скоро переселят.

17.06.2016, 07:07

Статья 13 ФЗ РФ 261 от 21.11.2009

17.06.2016, 08:11

Ещё вопрос по этому поводу , как грамотно объявить этой компании об отказе от установке счётчика апеллируя на эту статью ,что не распространяется на ветхие дома и т.д..В компанию нужно позвонить или в письменном виде и как лучше посоветуйте ? Спасибо!

17.06.2016, 17:11

Составьте письменный отказ с приложением копии заключения

Что касается оплаты по нормативу, то согласно П.34 Постановления 354 от 06.05.2011

при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении потребитель обязан уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.), видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка, а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов, а если такие данные были указаны в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, то уведомлять исполнителя об их изменении в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений;

17.06.2016, 19:23

А можете подсказа как грамотно составить письменный отказ?Спасибо.

17.06.2016, 20:53

Составление документов - платная услуга,

Либо пишите самостоятельно, в свободной форме

17.06.2016, 20:56