Долги по кредитам - стоит ли платить коллекторам и могут ли они подать в суд? Вероятность запрета выезда заграницу и проверка наличия долгов в базе
Здравствуйте, выезд за границу могут запретить только в том случае если вы не будете платить по судебному решению, а если будете то всегда можн обговорить все вопросы с приставами. Коллекторам платить вообще нет смысла и смысла общаться с ними также нет, в суд они могут подать, но крайне редко это делают, практически не делают этого, а пользуются своим запугиванием людей и игранием на психике, поэтому не обращайте на них внимания. А вот с банками в которых имеются просрочки и с мфо следует конечно начать переписку и попробовать урегулировать в досудебном порядке
Выезд за границу ограничивает судебный пристав при возбуждении исполнительного производства. Соответственно, только на основании решения суда. Банки и коллекторы этого сделать не могут.
По поводу коллекторов. Затребуйте у банка документы по переуступке долга. Возможно коллекторы работают по агентскому договору. Тогда нужно будет отозвать у банка Ваше заявление на передачу персональных данных и решать вопрос с банком. Кроме того, платить вообще, или нет, можно установить заглянув в договор. Возможно, пропущены сроки исковой давности и банк просто избавился от Вашего долга, как от безнадежного.