Зеленоградск, 01.06.2022, 12:32

Два долга по одному договору - как отменить решение суда и общаться только с коллекторами?

Вопрос №19414920 из г. Киров
опубликован 01.06.2022, 12:32
Хотел задать такой вопрос. Есть судебное решение и исполнительное производство. Но в конце 2021 года, банк истец реорганизовался, его больше нет, но перед этим продал мой долг коллекторам. Теперь получается у меня два долга, по одному договору, один у приставов, второй мне выставляют коллекторы, чем сильно испортили кредитную историю. Знаю, что коллекторы могут обратиться в суд, вынесший решение и по договору цессии или как то по другому. Но они понятное дело не спешат. В итоге у меня две задолженности и не по какой из них, я не могу платить! Вот и вопрос, могу ли я отменить решение суда и уже общаться только с коллекторами? Специально ездил и брал справку о том, что банк продал мой долг коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Они Вам могли сделать второй долг только по начисленным процентам и штрафным санкциям, если кредитный договор Вами не был расторгнут в суде по первому долгу.

Ничего им по второму долгу не оплачивайте!

Посылайте их в суд.

В суде можно будет снизить сумму долга, применив ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

А первый судебный акт можно будет либо обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию (если вынесено судебное решение), либо отменить судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ).

02.06.2022, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы уже не можете отменить решение суда, если оно вынесено и вступило в законную силу. Общайтесь с коллекторами.

01.06.2022, 12:35

Добрый день! В рассматриваемой ситуации у Вас один долг и этот долг на основании судебного решения, находящееся на исполнении у судебного пристава-исполнителя. Коллекторы вводят Вас в заблуждение, оказывают психологическое воздействие.

01.06.2022, 12:36

Решение суда можно обжаловать в вышестоящую инстанцию, если не прошли сроки.

01.06.2022, 16:37

Коллекторы должны сменить взыскателя согласно ст. 44 ГПК РФ и подать судебное определение с заявлением приставу для внесение изменений в исп. производство, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ. Нет у вас никакого второго долга, и никакой задолженности, а пристав будет взыскивать то, что у него в ИЛ прописано.

Обжалуйте действия коллекторов в суде.

01.06.2022, 16:53

Нет, они мне сделали новый долг, его я вижу через БКИ.

01.06.2022, 14:51

Обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию, это получается апелляционная жалоба?

03.06.2022, 12:00

Да, все верно!

Либо если это был судебный приказ, то отменить его.

03.06.2022, 12:04