Отказ декана проверить дипломную работу угрожает отчислением сына из института - что делать?

У сына в институте нет никаких академических задолженностей. При подготовке дипломной работы к предварительной защите и проверке на плагиат декан отказался проверять его работу, указав причиной недостаточный обьём дипломной работы, хотя у руководителя его дипломного проекта замечаний по оьёму не было, при этом угрожает отчислением из института. Подскажите, что делать в данной ситуации? Сергей.
Лучший ответ

Нужно исправлять недостатки, добавив в дипломную работу материалы.

Но отчислить из института невозможно - нет законных оснований для этого согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию".

Для начала нужно наложить взыскание.

А это непросто.

Можно только не допустить к защите диплома.

Что нежелательно.

Декан не дурак, чтобы предъявлять заведомо невыполнимые требования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!Это бытовая ситуация и ее под нормы закона не загонишь.Лучше дополнить дипломную работу и не идти на прямой конфликт с деканом.Должно быть положение о гос.итоговой аттестации в ВУЗе согласно Приказа Мин.образования от 16 августа 2013 г. N 968

В каждой образовательной организации создается комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В этой связи советую вашему сыну обратиться в эту комиссию

Комиссия создается в соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, вопросам применения локальных нормативных актов Организации, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 45

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 45]

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Здравствуйте.

Попробуйте переговорить с деканом, устраните его замечания, при этом поставьте в известность своего научного руководителя, завкафедрой и других преподавателей кафедры. Старайтесь все решить в рамках деканата, меньше будет последствий.

Если не поможет, нужно обращаться в ректорат, с объяснением всей ситуации по поводу отказа декана, нужно будет аргументировать свой ответ, обратиться за помощью к научному руководителю.

Если и это не поможет пишите жалобу в министерство образования. Они могут провести проверку, назначить комиссию. Но в это случае могу быть проблемы с другими преподавателями, если декан настроит их против Вас.

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034