Магнитогорск, 16.06.2016, 04:32

Могули я выписать сестру и ее сына из квартиры в которой они не проживают и не оплачивают коммунальные услуги, и как это сделать.

Вопрос №10814232 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2016, 04:32
Могули я выписать сестру и ее сына из квартиры в которой они не проживают и не оплачивают комунальные услуги, и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы собственник квартиры, можете, через суд

16.06.2016, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

16.06.2016, 12:48

Ирина! Только в судебном порядке, как добровольно выехавших на новое место жительства. ЛУчше этим занять с помощью адвоката.

17.06.2016, 03:57

А если сестра тоже собственник но она не оплачивает за квартиру и не живет здесь с 1997г,

16.06.2016, 18:13

Если собственник то нет, к сожалению.

16.06.2016, 18:15

Здравствуйте. Сестру никак, она собственник, сына в судебном порядке можете. Вы также без проблем можете взыскать с них часть уплаченных коммунальных платежей за последние 3 года, статьи 196, 210, 309 ГК РФ, статья 155 ЖК РФ

16.06.2016, 18:18

В таком случае - только взыскать с них, в судебном порядке, коммунальные платежи за последние 3 года.

16.06.2016, 19:49

Здравствуйте дело в том что нам эта квартира досталась в наследство от мамы и уже как пять лет она стремиться ее продать а нас с братом не работающим хочет переселить в комнаты на левый берег,а себе хочет забрать около 800тысяч руб но у нее есть где жить в челябинске а у нас с братом это единственное жилье вот уже пять лет я борюсь но силы мои на исходе оплачивать за жилье не хочет говорит что я здесь не живу но она собственник и обязана платить а нанимать дорогих адвокатов я не осилю ведь квартира на мне да и как говорят козырей в рукаве у меня больше нет а квартиру потерять не хочу. Помогите если есть такая возможность. За раннее благодарю. Спасибо

17.06.2016, 02:40

Если Вы собственники,оплачиваете квартплату своевременно,то сестра может лишь продать свою долю,но не Ваши.Если она не платит услуги ЖКХ,то смотрите образец искового заявления в интернете и взыскивайте с нее деньги через суд.

17.06.2016, 06:26