Пользователь 9111.ru

Имеет ли право руководство нашей организации не отпускать нас раньше

Имеет ли право руководство нашей организации не отпускать нас раньше, если в нашей комнате нет соответствующих условий для нормальной работы в такую жару. Температура в комнате колеблется от 37-40 С. И могу ли я подать в суд на администрацию, если из-за этого я проболела 3 недели с диагнозом артериальная гипертензия (чего раньше у меня не было). Спасибо.
Лучший ответ

Вопросы гарантии трудовых прав, режима труда и отдыха должны отражаться в коллективном договоре между работодателем и трудовым коллективом организации, заключенному в соответствии с нормами ТК РФ. Этот документ обязателен для исполнения администрацией предприятия. Поэтому поинтересуйтесь содержанием этого документа. Такая аномальная температура должна служить основанием для изменения режима труда и отдыха и здесь инициатива может исходить как от работников так и от работодателя, трудовое законодательство это позволяет. В любом случае, если вы в суде докажете, что вред здоровью произошел по вине вашего работодателя, не обеспечившего нормальные условия труда, суд должен обязать работодателя возместить вам этот вред.

Администрация обязана вообще освободить работников от работы - при температуре свыше +32,5 работать нельзя. Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, администрация получит предписание об устранении нарушений условий охраны труда, при невыполнении - штраф или даже приостановление деятельности на 90 дней.

В подать конечно же можете, здесь пригодятся результаты проверки Роспотребнадзора и выписки из медучреждения. Результаты проверки Роспотребнадзора подтвердят причинно-следственную связь Вашей болезни с условиями на рабочем месте.

С уважением, Виталий Борисович.

Здравствуйте, Людмила!

1. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

"Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства"

2. В санитарное законодательство в т.ч. входит СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Согласно приложению 3 данного СанПиН при температуре свыше 28 градусов, каждое повышение на 0,5 градуса уменьшает продолжительность рабочего дня на час. Соответственно понятно, что при температуре 37-40 С, работать Вы вообще не должны. Единственный нюанс это приложение носит рекомендательный характер... Поэтому в каждом случае надо вызывать сан. службу, которая составит акт о состоянии микроклимата в помещении и на основании этого акта уже можно прекратить работу.

3. Подать в суд можно, но для этого Вам нужны как минимум свидетели-сослуживцы, которые смогут в суде связать Вашу болезнь и состояние микроклимата в Вашей комнате. Также должны быть в порядке все медицинские документы.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.