Как правильно выписаться из квартиры после решения суда - опыт мамы и ребенка в Республике Крым

Вопрос №10817027 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2016, 12:28

По решению суда мама с ребенком выписана из квартиры бывшего мужа. В городе, из которого мама с ребенком выписывается, сказали, что достаточно будет в городе прописки для прописки и одновременной выписки, показать решение суда. Но, здесь просят листки убытия и на маму и на ребенка или же форму 8 на ребенка. Так и ездим из города в город за всяческими справками и листками. Что же на самом деле нужно для выписки по решению суда мамы с ребенком из одного города в другой - оба в Республике Крым. Папа лишен родительских прав, в свидетельстве о рождении - одна мама.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для выписки нужно в суде получить исполнительный лист.

Он выдаётся судом на основании ст. 428 ГПК РФ.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

И потом нести его приставам.

Они выпишут без разных справок.

16.06.2016, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Достаточно решения суда. Это самостоятельное основние для выписки. А также листка прибытия. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

16.06.2016, 12:29

Доброго времени!

Для этого нужно!

Согласно закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, вам нужно предоставить паспорт и листок убытия прибытия!

16.06.2016, 12:31

П.п.31- 32 правил регистрации и снятия граждан РФ постановление правительства от 17.07.1995 #713 не обязывают вас предъявлять листки убытия, достаточно решения суда для снятия с учёта, и штампа в паспорте о сняти с рег. Учета для регистрации по новому месту

16.06.2016, 12:33

---Здравствуйте, Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону, предоставите решение суда вступившее в законную силу.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

----------------------------------

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Всего хорошего.

16.06.2016, 12:40

То есть, что мне нужно предоставить для прописки?

16.06.2016, 12:31

Листок убытия не нужен, вам понадобиться документ на основании которого вас зарегистрируют по новому адресу жительства или пребывания

16.06.2016, 12:37

Три ответа и три разные - в первом - достаточно решения суда, в другом - нужны листки убытия. Как же правильно?

16.06.2016, 12:34

только решение суда Марина Николаевна никаких листков убытия вам не нужно предъявлять

16.06.2016, 12:35

Правильно как я сказал!

16.06.2016, 12:36

Уважаемый Ивантеев, укажите норму, подтверждающую ваш ответ, ст.6 указанного вами закона не предусматривает листок убытия

16.06.2016, 12:40

Какой-то заколдованный круг в Крыму. В Ялте объясняют, что листки убытия не нужны, а в Алуште требуют и на ребенка 4 лет тоже. В Ялте говорят, что достаточно будет пойти в ФМС Алушта и предоставить решение суда, где паспортист пропишет и одновременно направит сообщение в Ялту о снятии с учета. В Алуште с этим не согласна паспортист и требует на маму и отдельно на ребенка листки убытия.

16.06.2016, 12:43

Для начала нужно получить отметку о сняти с регистрационного учёта

16.06.2016, 12:47

Вам выше правильно пояснили на основании решения суда, вступившего в законную силу. Над сделать отметку в суде, что оно вступило в законную силу. Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом государственного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещения на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если паспортист отказывает можете обратиться в суд, обжалуя ее действия, но быстрее будет обратиться к ее начальнику.

16.06.2016, 12:49

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Регистрация граждан по месту жительства

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

82. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов, с учетом положений пункта 30 Регламента, заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним (приложение N 12 к Регламенту) - на лицо, подлежащее статистическому наблюдению.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здесь лист убытия нужен

16.06.2016, 12:50

Марина Николаевна, вы приходите в паспортный стол, показываете решение суда о вашей выписке и подаете свои паспорта на прописку там где вы хотите прописаться, они вас обязаны прописать без всяких листков убытия так как прописавшись на новом месте вы автоматически выписываетесь со старого места жительства, все отправлять должны и получать листки убытия, выбытия, сотрудники паспортно - визовой службы,так что если они будут вам отказывать идите к начальнику и разбирайтесь

16.06.2016, 13:00

Лист убытия не нужен. - ст. 129.

.

Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты.

При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальное время выполнения действия - 3 минуты.

Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи, с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.

По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

.

См. разъяснение в статье - есть 2 способа снятия и при 2 способе лист убытия не нужен. Вы используете 2-й способ, т.к. снимаетесь с учета одновременно с регистрацией по месту жительства.

passportist.ru

16.06.2016, 13:09