LSN Messenger
Владивосток, 16.06.2016, 12:55

Ситуация с обвинением родственника по ст. 158 - заморожение счетов и конфискация имущества - правда или ложь?

Вопрос №10817300 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2016, 12:55
Родственника обвиняют по ст. 158. С частями запуталась. Поговорить с ним нормально возможности нет, но кое-что улавливаю. По наказаниям - статью читала, понимаю... Суда еще не было, приговора, соответственно, вынесено тоже не было. По его словам, уже сейчас у него заморожены все счета, конфисковано имущество. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация возможна? Или это неправда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна и даже очень. Это или часть 3 или 4 статьи 158 УК РФ. 3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

16.06.2016, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я понимаю, что по решению суда может быть конфискация. А ДО приговора? Человек сидит в СИЗО, дата суда даже еще не назначена... Я и пытаюсь понять, может ли быть конфисковано имущество ДО суда?

16.06.2016, 13:05

Да, может быть

16.06.2016, 13:11

Да, может быть, в обеспечение штрафа так и делается. Штрафы-то очень большие.

16.06.2016, 13:15

Имущество родственника эти штрафы (по полмиллиона) покрывает с лихвой. Для меня это несколько странно... Уточните, пожалуйста: я не очень хороша знакома с нашим правосудием, правильно ли я понимаю, что в настоящий момент - это арест имущества до вынесения приговора? Вопрос сам напрашивается, подскажите, пожалуйста: после вынесения приговора имущество вернется или нет? В каком объеме и в каком случае, если возврат возможен? Имущества и счетов на миллионы, а штрафы - я не увидела такие суммы в статье...

16.06.2016, 13:28

Суд определит, какую сумму наложить. Вот из всего имущества или денег вычтут. Остальное вернется обратно. Снимут арест со счетов и имущества.

16.06.2016, 13:31