Ситуация с обвинением родственника по ст. 158 - заморожение счетов и конфискация имущества - правда или ложь?
Возможна и даже очень. Это или часть 3 или 4 статьи 158 УК РФ. 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Я понимаю, что по решению суда может быть конфискация. А ДО приговора? Человек сидит в СИЗО, дата суда даже еще не назначена... Я и пытаюсь понять, может ли быть конфисковано имущество ДО суда?
Да, может быть
Да, может быть, в обеспечение штрафа так и делается. Штрафы-то очень большие.
Имущество родственника эти штрафы (по полмиллиона) покрывает с лихвой. Для меня это несколько странно... Уточните, пожалуйста: я не очень хороша знакома с нашим правосудием, правильно ли я понимаю, что в настоящий момент - это арест имущества до вынесения приговора? Вопрос сам напрашивается, подскажите, пожалуйста: после вынесения приговора имущество вернется или нет? В каком объеме и в каком случае, если возврат возможен? Имущества и счетов на миллионы, а штрафы - я не увидела такие суммы в статье...
Суд определит, какую сумму наложить. Вот из всего имущества или денег вычтут. Остальное вернется обратно. Снимут арест со счетов и имущества.