Москва, 16.06.2016, 15:40

Можно ли потребовать проведения дополнительной экспертизы по Закону о защите прав потребителей при отказе в гарантийном ремонте из-за следов влаги?

Вопрос №10818914 из г. Москва
опубликован 16.06.2016, 15:40
Вопрос по Закону о защите прав потребителей. В сервисном центре провели экспертизу смартфона и отказали в гарантийном ремонте - сотрудниками заявлено: случай не гарантийный, ошибка эксплуатации (следы влаги внутри устройства), есть заключение о снятии гарантии. Знакомый сказал, что я дополнительно могу требовать от продавца проведения еще одной дополнительной экспертизы по ЗоЗПП для подтверждения брака, если уверен, что я товар не мочил. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к независимому эксперту если не согласны с результатам экспертного заключение продавца. Затем в суд, где суд в свою очередь , при наличии противоречий в двух экспертизах, проведет третью.

16.06.2016, 15:45

Здравствуйте.

Обратитесь в независимую экспертизу

16.06.2016, 15:43
Оценка автора вопроса:
Несколько некорректный ответ. Имею ли я юридическое право потребовать именно ОТ ПРОДАВЦА проведения этой экспертизы согласно ЗоЗПП (статья 18)?

Вы можете провести независимую экспертизу за свой счет и взыскать затраты в суде или по досудебной претензии.

16.06.2016, 15:43

Даже в суд обратиться можете и в процессе ходатайствовать о проведении экспертизы

16.06.2016, 15:43

Здравствуйте, проведение экспертизы можете потребовать в суде при рассмотрении дела по Вашему иску. Независимую экспертизу.

16.06.2016, 15:45

То есть, несмотря на то, что у меня имеется заключение авторизованного сервисного центра производителя о не-гарантийности, я могу в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП передать товар продавцу (именно продавцу) для проведения дополнительной экспертизы его силами, и если она меня не устроит, уже потом обращаться в суд?

16.06.2016, 15:53

Не нужно его передавать, делайте экспертизу самостоятельно (без продавца), либо просите суд назначить экспертизу.

16.06.2016, 15:54

Делайте свою независимую и обращайтесь к продавцу. Или обращайтесь в суд и ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.

16.06.2016, 15:59