Как оформить наследство после смерти матери в равных долях, если отец в разводе и неизвестен, а брат находится в тюрьме?

У меня 11 мая 2010 г умерла мама, с отцом они в разводе более 5 лет. Они имеют дом в равных долях, сейчас надо оформлять наследство. Подскажите пожалуйста как это сделать? Если я проживаю в СПБ, сестра в посёлке где жила мама, брат в тюрьме, отец не знаю где. Я почтой выслала оформленное у нотариуса заявление и заверенную копию свидельство о рождении на нотариуса посёлка. Брат знает, но не делает ничего, сестра тоже напишет заявление, но что нам делать дальше мы не знаем. Подскажите пожалуйста какие нужны документы и что делать с братом? Спасибо.

Лучший ответ

Наследственное имущество (из вопроса) 1/2 доля в праве собственности на дом, наследников 3:вы,сестра, брат. Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Рекомендую официально, чтобы осталось этому подтверждение, направить брату уведомление об открывшемся наследстве. Если он в течение 6 месяцев не направит нотариусу заявление о принятии его, он, по умолчанию, считается его не принявшим. Тогда нотариус может выдавать свидетельство о праве на наследство по 1/2 от 1/2 (т.е. по 1/4) вам и сестре.

Уважаемая Светлана ! Если вы уже подали заявление нотариусу это очень хорошо. Нотариус откроет наследственное дело и у Вас есть срок до 11 ноября 2010 года собрать документы но дом.

То есть вам нужно предоставить право устанавливающие документы , что доля принадлежит вашей маме , справку ЦТИ о стоимости всего дома.

Нотариус сообщит вашему брату, что открылось наследство. А ему уже решать принимать его или нет. Если он даст ответ, что готов принять наследство, то нотариус по истечении 6 месяцев выдаст вам и сестре свидетельство о праве на наследство по 1/6 доли (от всего дома) каждому. Если брат промолчит или откажется, то вам с сестрой выдадут свидетельство по 1/ доли каждому.

Бывший муж наследовать не будет, он так и останется собственником своей доли.

Удачи, Спасибо

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, в течении 6-ти месяцев с момента открытия наследства(с момента смерти) наследодателя каждый из наследников вправе в индивидуальном порядке обратиться с заявлением "о принятии наследства".

Во-вторых, доля наследников не обратившихся к нотариусу в течении 6-ти месяцев, будет перераспределена между остальными наследниками.

В-третьих, обратиться к нотариусу можно:

- либо явочным порядком придя к нотариусу с заявлением;

- либо отправив заявление заказным письмом с уведомлением в адрес нотариуса.

В-четвёртых, перечень копий документов, которые необходимо приложить к заявлению следующий:

- свидетельство о смерти вашей мамы;

- справку с места последнего жительства мамы на момент смерти;

- свидетельство о вашем рождении;

- копию вашего гражданского паспорта;

- документы на наследуемое имущество:

а)свидетельство о праве собственности на дом или его долю;

б)технический паспорт на дом;

-документы на земельный участок, если таковые имеются и т.д.

В-пятых, в наследственную массу наследодателя - вашей мамы, должно включаться только то имущество, которое ей принадлежит, например 1/2 дома и т.д.

В-шестых, для избежания в последствии споров, будет хорошо если другие наследники напишут письменный отказ от наследства у нотариуса.

В-седьмых, что касается вашего родного брата, то вам необходимо попытаться с ним поговорить или хотя бы известить телеграммой о смерти вашей мамы.

В-восьмых, ваш отец, если брак между вашими родителями официально расторгнут, не будет являться наследником после смерти вашей мамы и тем самым не сможет претендовать на наследуемое имущество.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07 августа 2010г

09:05 уф.вр.(07:05 моск.вр.)

Уважаемая, Светлана! Если Вы УЖЕ направили заявление нотариусу о принятии наследства, то, теперь у Вас есть ВСЯ жизнь, чтобы собрать все необходимые документы на имущество умершей матери(нотариус скажет какие). Как только Вы это сделаете, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Но, независимо от выдачи свидетельства, Вы УЖЕ собственник доли имущества матери, с момента ее смерти.

Желательно собрать документы в течение 75 лет. Так как, ровно столько должны храниться наследственные дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.