Саяногорск, 07.08.2010, 11:12

Как защитить свои права при разделении имущества после развода

Вопрос №1081959 из г. Саяногорск
опубликован 07.08.2010, 11:12
С 1 марта мы с мужем ведем раздельное хозяйство, 22 июля нас развели, 26 апреля он переписал машину на свою маму, хотя у нас была договоренность что он оплачивает ипотеку по квартире, а я не подаю на алименты и несу бремя содержания 2 наших детей и оставляю ему машину и не буду претендовать на долю в бизнесе. В результате он подал иск о разделение долей в квартире и разделение общего долга по ипотеке 50/50, а мне сообщил что машину продал своей маме за 200 тыс. (оценочная стоимость 300 тыс) и теперь я не смогу ничего с него получить. В суде он признал что брачные отношения не поддерживаются с 01.03.10, дети остаются проживать со мной. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга! Получить то 1/2 стоимости вы как раз сможете, даже если он распорядился машиной. В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.С уважением,

07.08.2010, 11:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете взыскать с бывшего мужа в судебном порядке 1/2 долю от рыночной (оценочной) стоимости автомобиля.

07.08.2010, 11:17

Здравствуйте Ольга к данным ответам хочу добавить следующее так же Вы можете подать на раздел Вашего общего бизнеса, алименты как в твердой сумме так и процент от зарплаты, в Вашем случае 50% или заключить с ним соглашение о выплатах на содержание детей, если такое ранее не было заключено.

С уважением Дмитрий

07.08.2010, 12:12

Подать встречный иск о взыскании 1/2 доли от рыночной (оценочной) стоимости автомобиля, т.к. продал без вашего согласия, деньги оставил себе.

07.08.2010, 12:13

взыскивайте 1/2 долю авто в денежном выражении в судебгном порядке, т.к .судом установлен факт фактического прекращения Вами ведения общего хозяйства и прекращения брачных отношений с 1 марта, а он распорядился авто 26 апреля, то есть сделка произошла в ущерб интересов семьи, при грамотном составлении иска Вы выиграите процесс.

07.08.2010, 22:21

Здравствуйте, Ольга! Как я понял, дело по иску Вашего бывшего супруга еще не рассмотрено. Согласен с коллегами - срочно подавайте встречное исковое заявление, в котором укажете и автомобиль, бизнес и все остальное подлежащее разделу имущество, которое находится во владении Вашего бывшего мужа и которое он не указал в своем исковом заявлении. Госпошлину заплатите исходя из суммы 1/2 стоимости автомобиля, а относительно бизнеса - заявите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины при подаче встречного иска до рассмотрения дела по существу ввиду того, что оценку произвести Вы не можете, поскольку муж Вам препятствует в проведении таковой. Также заявите ходатайство о проведении такой оценки. Но самое главное - такие процессы весьма сложные, длительные и хлопотные, и без помощи юриста Вам не обойтись. Настоятельно рекомендую Вам обратиться за профессиональной юридической помощью очно.

Ваш трудовой спор и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов действительно будут рассматривать отдельно, но это не означает, что Ваши требования по ним никак не могут отразиться на ходе дела о разделе совместно нажитого имущества - не забывайте о возможности заключения мирового соглашения, что гораздо дешевле, чем длительный процесс, который еще неизвестно чем кончится (точнее, чем кончится понятно - решением суда, вот только каким это решение будет?). Убежден, что если отбросить эмоции и подходить к делу исключительно с меркантильной точки зрения, как к имущественному спору, то договориться можно. Ведь не чужие же люди в конце концов. Вместе жили, вместе детей рожали. Считаю, что стоит продолжать делать разумное и взвешенное предложение истцу, которое устроило бы и Вас и его. Если его это предложение не устроит - пусть свое предложит (хотя очень часто бывает, что стороны упрутся как бараны под влиянием эмоций, повышенного самомнения и ложной гордости, и ни на какой компромис не идут). Но Вы то первоначально, хоть и устно, но все-таки каких-то договоренностей уже достигали! Значит открыты к диалогу и надежда на мирное решение спора есть.

P.S. Я понимаю, что при рассмотрении дела о разделе совместного имущества супругов наличие детей и с кем они остались не имеет значения. Но надеюсь, что у Вшего бывшего супруга осталось хоть немного... этой....как ее.... забыл как называется.... А! Вспонлил! - Совести!

08.08.2010, 06:35

Уважаемая Ольга,г.Саяногорск!

Вам необходимо будет подавать как минимум два иска, это:

1)по разделу совместно нажитого имущества, в т.ч. бизнеса, к мировому судье;

2)об установлении: факта трудовых отношений, восстановлении вас на работе, выплате вам не полученной заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, в Федеральный районный суд.

Во-первых, вы праве требовать раздела совместно нажитого имущества как в период брачных отношений, так и после расторжения в течении 3-х лет с момента его расторжения.

а)по имуществу, которое находится во владении и пользовании вашей семьи здесь всё понятно, оно принадлежит обеим супругам в равных долях (50х50%), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

б)по бизнесу мужа, он также является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами.

Поэтому при подаче искового заявления " по разделу совместно нажитого имущества" вам необходимо приложить Заявление "об обеспечении иска" и наложении ареста на:

-всю бухгалтерскую документацию;

-всю складскую документацию;

-всё имущество, которое находится на складах и иных местах;

-денежные средства, находящиеся как на р/с и наличные денежные средства и т.д.

Без помощи аудитора вам здесь не обойтись.

Во-вторых, об установлении факта трудовых отношений и т.д., доказательствами могут быть:

-письменные доказательства;

-документы;

-бухгалтерские документы;

-свидетельские показания и т.д.

Желаю вам удачи в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 08 августа 2010г

09:40 уф.вр. (07:40 моск.вр.)

08.08.2010, 07:40

Вы получили выписку из ЕГРЮЛ? Этого на этапе подачи встречного иска достаточно, просите суд истребовать у ответчика (вашего мужа) и из налоговой инспекции сведения о регистрации фирмы, учредителях, уставном капитале, сведения о последнем налоговом отчете по доходам и расходам. В зависимости от организационно-правовой формы юр.лица, вы вправе просить признать за собой право на долю в уставном капитале, права на акции, и пр.

08.08.2010, 13:59

обратитесь к адвокату за помощью сооставления иска

08.08.2010, 21:12

Как подать на раздел бизнеса, если изо всех документов я смогла получить только сведения о регистрции фирмы. Все документы у него, он ничего не дает. Я работала в этой фирме 2 года, до 30 марта 2010, он мне до сих пор не выдал расчет и не сделал отметку в трудовой, я сейчас вынуждена подавать иск об установлении факта работы. Он временно приостановил деятельность фирмы, но работы по установлению электорооборудования проводит неофициально.

08.08.2010, 04:05