Как защитить свои права при разделении имущества после развода

С 1 марта мы с мужем ведем раздельное хозяйство, 22 июля нас развели, 26 апреля он переписал машину на свою маму, хотя у нас была договоренность что он оплачивает ипотеку по квартире, а я не подаю на алименты и несу бремя содержания 2 наших детей и оставляю ему машину и не буду претендовать на долю в бизнесе. В результате он подал иск о разделение долей в квартире и разделение общего долга по ипотеке 50/50, а мне сообщил что машину продал своей маме за 200 тыс. (оценочная стоимость 300 тыс) и теперь я не смогу ничего с него получить. В суде он признал что брачные отношения не поддерживаются с 01.03.10, дети остаются проживать со мной. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте,Ольга! Получить то 1/2 стоимости вы как раз сможете, даже если он распорядился машиной. В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.С уважением,

Огромное спасибо!

Вы можете взыскать с бывшего мужа в судебном порядке 1/2 долю от рыночной (оценочной) стоимости автомобиля.

Здравствуйте Ольга к данным ответам хочу добавить следующее так же Вы можете подать на раздел Вашего общего бизнеса, алименты как в твердой сумме так и процент от зарплаты, в Вашем случае 50% или заключить с ним соглашение о выплатах на содержание детей, если такое ранее не было заключено.

С уважением Дмитрий

Подать встречный иск о взыскании 1/2 доли от рыночной (оценочной) стоимости автомобиля, т.к. продал без вашего согласия, деньги оставил себе.

взыскивайте 1/2 долю авто в денежном выражении в судебгном порядке, т.к .судом установлен факт фактического прекращения Вами ведения общего хозяйства и прекращения брачных отношений с 1 марта, а он распорядился авто 26 апреля, то есть сделка произошла в ущерб интересов семьи, при грамотном составлении иска Вы выиграите процесс.

Здравствуйте, Ольга! Как я понял, дело по иску Вашего бывшего супруга еще не рассмотрено. Согласен с коллегами - срочно подавайте встречное исковое заявление, в котором укажете и автомобиль, бизнес и все остальное подлежащее разделу имущество, которое находится во владении Вашего бывшего мужа и которое он не указал в своем исковом заявлении. Госпошлину заплатите исходя из суммы 1/2 стоимости автомобиля, а относительно бизнеса - заявите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины при подаче встречного иска до рассмотрения дела по существу ввиду того, что оценку произвести Вы не можете, поскольку муж Вам препятствует в проведении таковой. Также заявите ходатайство о проведении такой оценки. Но самое главное - такие процессы весьма сложные, длительные и хлопотные, и без помощи юриста Вам не обойтись. Настоятельно рекомендую Вам обратиться за профессиональной юридической помощью очно.

Ваш трудовой спор и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов действительно будут рассматривать отдельно, но это не означает, что Ваши требования по ним никак не могут отразиться на ходе дела о разделе совместно нажитого имущества - не забывайте о возможности заключения мирового соглашения, что гораздо дешевле, чем длительный процесс, который еще неизвестно чем кончится (точнее, чем кончится понятно - решением суда, вот только каким это решение будет?). Убежден, что если отбросить эмоции и подходить к делу исключительно с меркантильной точки зрения, как к имущественному спору, то договориться можно. Ведь не чужие же люди в конце концов. Вместе жили, вместе детей рожали. Считаю, что стоит продолжать делать разумное и взвешенное предложение истцу, которое устроило бы и Вас и его. Если его это предложение не устроит - пусть свое предложит (хотя очень часто бывает, что стороны упрутся как бараны под влиянием эмоций, повышенного самомнения и ложной гордости, и ни на какой компромис не идут). Но Вы то первоначально, хоть и устно, но все-таки каких-то договоренностей уже достигали! Значит открыты к диалогу и надежда на мирное решение спора есть.

P.S. Я понимаю, что при рассмотрении дела о разделе совместного имущества супругов наличие детей и с кем они остались не имеет значения. Но надеюсь, что у Вшего бывшего супруга осталось хоть немного... этой....как ее.... забыл как называется.... А! Вспонлил! - Совести!