Правовые аспекты покупки жилья при наличии спорного сособственника
Можно ли передарить собственность(неродственнику и как это выразится в денежном эквиваленте(налоги)?
Передарить можно, в том числе и неродственнику. Доход в виде экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, исходя из ставки 13%. Величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды в случае дарения доли в праве собственности на квартиру определяется исходя из ее рыночной стоимости. Плюс еще госпошлина нотариусу за оформление сделки дарения
Подарить можете. Одаряемый будет обязан заплатить налог с рыночной стоимости дара. Договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение заключать у нотариуса.
Действительно, сособственник доли имеет преимущественное право приобретения доли покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). Тут желания Вашего продавца ни в счет. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Как определяется рыночная стоимость и кем?
Кадастровая стоимость сейчас есть в Росреестре - 200 руб. выписка.