Тольятти, 16.06.2016, 17:20

Правовые аспекты покупки жилья при наличии спорного сособственника

Вопрос №10819717 из г. Самара
опубликован 16.06.2016, 17:20
Прошу разъяснить правильность и возможность покупки жилья (комнаты в двух-комнатной квартире, общежитие) доставшейся продавцу по договору дарения. В другой комнате зарегистрирован собственник, не имеющий родственных связей с одарённым и дарителем. Обе комнаты выставлены собственниками на продажу. Собственник дарёной комнаты получил полную сумму в счёт уплаты за комнату. Второй сособственник пытается воспрепятствовать продаже, ссылаясь на первоочерёдность права покупки, хотя сам выставил свою долю на продажу. Как поступить в этом случае для оформления сделки без участия сособственника. Одарённый не хочет продавать сособственнику свою долю и деньги уже получил от покупателя полностью. Риэлтор сособственника на контакт не идёт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли передарить собственность(неродственнику и как это выразится в денежном эквиваленте(налоги)?

16.06.2016, 17:27

Передарить можно, в том числе и неродственнику. Доход в виде экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, исходя из ставки 13%. Величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды в случае дарения доли в праве собственности на квартиру определяется исходя из ее рыночной стоимости. Плюс еще госпошлина нотариусу за оформление сделки дарения

16.06.2016, 17:32

Подарить можете. Одаряемый будет обязан заплатить налог с рыночной стоимости дара. Договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение заключать у нотариуса.

16.06.2016, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Действительно, сособственник доли имеет преимущественное право приобретения доли покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). Тут желания Вашего продавца ни в счет. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

16.06.2016, 17:23

Можно ли передарить собственность(неродственнику и как это выразится в денежном эквиваленте(налоги)?

16.06.2016, 17:27

Передарить можно, в том числе и неродственнику. Доход в виде экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, исходя из ставки 13%. Величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды в случае дарения доли в праве собственности на квартиру определяется исходя из ее рыночной стоимости. Плюс еще госпошлина нотариусу за оформление сделки дарения

16.06.2016, 17:32

Подарить можете. Одаряемый будет обязан заплатить налог с рыночной стоимости дара. Договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение заключать у нотариуса.

16.06.2016, 17:33

Как определяется рыночная стоимость и кем?

16.06.2016, 17:35

Кадастровая стоимость сейчас есть в Росреестре - 200 руб. выписка.

16.06.2016, 19:05