Куда обратиться за разъяснением относительно продолжительности отпуска воспитателю детского сада в Красноярском крае с 23-летним стажем и отпуском в 50 календарных дней?
Я воспитатель детского сада, проживаю в Красноярском крае, педагогический стаж - 23 года. Мой отпуск составляет 50 календарных дней, про дополнительный отпуск совсем не слова. Юрист мне ответил, что отпуск должен быть - не менее 56 дней. Куда я должна обратиться за разъяснением?
Да, исходя из анализа приведенного коллегой постановления, право на ежегодный основной удлиненный отпуск продолжительностью 56 дней имеют педагогические работники и руководители, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.
Если у Вас этого нет, то Вы имеете право на удлиненный отпуск продолжительностью не более 42 дней, опять же, исходя из приведенного постановления Правительства РФ.
В трудовую инспекцию можете обратиться с заявлением.
Прав ли работодатель, оплачивая мне отпуск в 50 календарных дней?
Нет,работодатель не прав.
Не прав, при наличии дополнительного отпуска.
Вы можете обратиться в трудовую на личный прием, Вам сотрудник скажет точно Ваши нормы, исходя из документов имеющихся.
Нет, согласно ст. 334 ТК и Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" вам положено 56 дней.
Я прочитала ст.334 ТК и там 56 дней положено лишь воспитателю если есть дети с ОВЗ , а у нас таких детей нет.
тогда почему у меня отпуск 50 дней? Сколько положен дополнительный отпуск за выслугу лет(у меня педстаж 23 года)? Оплачивается ли он?
Светлана Юрьевна, Ваш отпуск составляет 50 дней по причине проживания в г. Красноярске в соответствии с законом РФ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ» от 19.09.1993г. В районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате - устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью
8 календарных дней. Соответственно 42+8=50 дней. Дополнительные отпуска предоставляются в целях компенсации воздействия неблагоприятных факторов в процессе труда на здоровье работника либо носят стимулирующий характер.
Дополнительные отпуска предоставляются категориям работников, перечисленным в статьях