Около года назад из должности продавца, за хорошую работу, его перевели в должность старшего продавца (супервайзер).
Моего мужа хотят уволить или сократить. Около года назад из должности продавца, за хорошую работу, его перевели в должность старшего продавца (супервайзер). Одновременно, работник, которого уволили с этой должности, восстановился через суд. Проработав почти год, теперь хотят убрать моего мужа, т.к ставка супервайзера одна, а работают 2 человека. Того не решаются больше трогать, т.к. он судится. Получается должен уйти муж. Подскажите, пожалуйста, какие права имеет мой муж. Я не работаю, воспитываю ребенка 5 лет с бронхиальной астмой. Заранее благодарна. С уважением, Светлана.
Здравствуйте Светлана.
Прав у вашего мужа практически никаких. Если свободна должность продавца, то пусть просит вернуть его на эту должность. Если нет, то его уволят с двухнедельным пособием по ч. 2 ст. 83 ТК РФ - по обстоятельствам не зависящим от воли сторон.