Где обращаться за жилищной субсидией - Минобороны или администрация ЗАТО?

Вопрос №10822710 из г. Астрахань
опубликован 17.06.2016, 02:27
Я военный пенсионер с 31.12.2005 года, выслуга свыше 25 календарных лет, проживаю в ЗАТО в служебной квартире. Скажите куда я должен обратиться за получением жилищной субсидии: в департамент жилищного обеспечения Минобороны или в администрацию ЗАТО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на пенсии, то МО РФ ничего не должно Вам.

Обращайтесь в муниципалитет.

Но для начала нужно признаться нуждающимся в жилье.

Ст. 52 ЖК РФ предоставляет выбор: сдавать документы в МФЦ или непосредственно в администрацию.

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии."

17.06.2016, 06:28

А как вас уволили если вы не обеспечены жильем?И почему вы через 11 лет опомнились ?Уже поздно думать.Без вашего согласия вас не имели права уволить не обеспечив жильем.В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

17.06.2016, 02:29

В статье 15 Федерального закона О статусе военнослужащих указано-

при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Получается что при выслуге 25 календарных дней вы получили право на получение жилищной субсидии.Но свое право Вы пока не реализовали.Поэтому конечно вам следует обращаться в в департамент жилищного обеспечения Минобороны для решения вопроса по жилищной субсидии

Администрация ЗАТО не занимается решением вопроса по предоставлению жилищной субсидии.Туда обращаются,когда речь идет о предоставлении жилья в порядке очередности в соответствии со ст.ст49, 51 ЖК РФ

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ от 27.05.1998

Статья 15. Право на жилище

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным

органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

17.06.2016, 03:59

Что значит поздно думать, я у вас спросил куда обращаться, а не давать оценки, я увольнялся из Чеченской Республики. 11 лет меня все устраивало а теперь нет.

17.06.2016, 02:41

Живите в служебном жилье.Можете попытаться встать в очередь на общих началах в администрации района.

17.06.2016, 03:11

А как нарушение прав при увольнении?

20.06.2016, 13:04

я вам свой ответ дал

20.06.2016, 17:24

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034