Права отца и матери при разных условиях жизни - возможность отца забрать ребенка при отсутствии условий в доме матери
Скажите пожалуйста имеет ли право отец забрать ребенка, ей 1,5 если у матери нет дома, а у него есть, но он официально не работает, и в доме нет условий проживания, везьде пыль, бардак, помимо с этим у него еще проживает мать и бабушка, но у меня есть средства чтоб купить жильё. Скажите какие права имею я и он.Отобрал он ребёнка насильно, вырывая из рук. Брак официально зарегистрирован.
Это решает суд в каждом конкретном случае при этом суд исходит из интересов ребенка, а не его родителей.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка с Вами.
Скажите какие права имею я и он.
В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ - РАВНЫЕ ПРАВА.
Прежде всего приоритетом являются интересы самого ребенка. Обратитесь для начала в органы опеки.
согласно СК РФ вы имеете равные права на воспитание. место жительство ребенка с одним из родителей определяется в судебном порядке. Суд будет принимать решение по совокупности всех доказательств.