Саратов, 17.06.2016, 14:34

Как избежать штрафа и остаться в России после пребывания более месяца - советы для жителя Казахстана

Вопрос №10826668 из г. Саратов
опубликован 17.06.2016, 14:34
Я житель Казахстана, приехала в гости к родителям отдохнуть с детьми, нахожусь на территории России больше месяца. Я не знала, что по истечению 1 месяца, нужно встать на учет, в связи с этим мне пояснили, что нужно выплатить штраф в размере 6 тыс. рублей. Что мне можно сделать, чтобы избежать штраф и пожить еще в России? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кстати, забыла уточнить, что штраф будет выплачивать принимающая сторона, т.е мои родители? И если я буду пересекать границу сейчас с нарушением 30 дней, штраф оплачивать не будут?

17.06.2016, 14:58

Нет, не родители, а Вы лично.

Диана, вам не за штраф нужно переживать.

Вам УФМС вправе запретить въезд в Россию на 3 года.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.10

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

17.06.2016, 15:05

Добрый день! Штраф от 2 до 5 т.р., Вам неверную цифру назвали; Не избежать уже штрафа

17.06.2016, 14:38

А могу ли я пересечь границу России и вернуть сразу же обратно?

17.06.2016, 14:45

Можете и так, но в любом случае Ваше пребывание в РФ не должно превышать 90 суток в течение 180 суток с даты первого въезда в РФ

17.06.2016, 14:48

Добрый день!

Вы можете пересечь границу России и вернуть обратно.

17.06.2016, 15:02

Кстати, забыла уточнить, что штраф будет выплачивать принимающая сторона, т.е мои родители? И если я буду пересекать границу сейчас с нарушением 30 дней, штраф оплачивать не будут?

17.06.2016, 14:58

Нет, не родители, а Вы лично.

Диана, вам не за штраф нужно переживать.

Вам УФМС вправе запретить въезд в Россию на 3 года.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.10

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

17.06.2016, 15:05