Как избежать штрафа и остаться в России после пребывания более месяца - советы для жителя Казахстана
Я житель Казахстана, приехала в гости к родителям отдохнуть с детьми, нахожусь на территории России больше месяца. Я не знала, что по истечению 1 месяца, нужно встать на учет, в связи с этим мне пояснили, что нужно выплатить штраф в размере 6 тыс. рублей. Что мне можно сделать, чтобы избежать штраф и пожить еще в России? За ранее спасибо.
Кстати, забыла уточнить, что штраф будет выплачивать принимающая сторона, т.е мои родители? И если я буду пересекать границу сейчас с нарушением 30 дней, штраф оплачивать не будут?
Нет, не родители, а Вы лично.
Диана, вам не за штраф нужно переживать.
Вам УФМС вправе запретить въезд в Россию на 3 года.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 25.10
В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.
Добрый день! Штраф от 2 до 5 т.р., Вам неверную цифру назвали; Не избежать уже штрафа
А могу ли я пересечь границу России и вернуть сразу же обратно?
Можете и так, но в любом случае Ваше пребывание в РФ не должно превышать 90 суток в течение 180 суток с даты первого въезда в РФ
Добрый день!
Вы можете пересечь границу России и вернуть обратно.
Нет, не родители, а Вы лично.
Статья 25.10