Моя мать является собственником жилья, может она меня и моих детей выписать? Могу ли я претендовать на размен?
Уважаемая Камила!
Если Вы вселены матерью в качестве членов её семьи, то Вы приобрели право пользования квартирой и выселить Вас она не может.
Статья 31 Жилищного Кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Если квартира матерью получена в порядке приватизации, а Вы отказались от участия в приватизации, то Вы имеете самостоятельное пожизненное право пользования этой квартирой.
Права требовать размен квартиры у Вас нет.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Камила!
Так как мать является единственным собственником, то она сможет вас выселить. Требовать размена Вы не можете.
С уважением,
Савиных Владислав